RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
14:32
  |  
+11°C
16:43  5 июня 2022 г.

Волк: Праздник топора останется международным и без западных мастеров

Глушенкова Анна
Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВолк: Праздник топора останется международным и без западных мастеров

ТОМСК, 5 июн – РИА Томск. Томский фестиваль "Праздник топора" сохранит международный статус в 2022 году, даже если мастера из стран Запада не будут в нем участвовать; организаторы поддерживают контакты со всеми резчиками по дереву, кто планирует приехать на фестиваль, основная доля иностранцев – представители Азии и Латинской Америки, сообщил РИА Томск глава облдепартамента культуры и туризма Павел Волк.

Ранее сообщалось, что международный фестиваль "Праздник топора" – один из томских брендов. Он проводится в парке "Околица" с 2008 года. В 2020-2021 годах мероприятие не проходило из-за пандемии. Власти региона опасались, что если фестиваля не будет и в 2022 году, то иностранные мастера утратят интерес к нему. Позднее стало известно, что Праздник топора все же состоится летом 2022 года.

"У России огромная граница. Когда вы говорите, что у нас проблема (с пересечением границ), надо понимать, что у нас проблема только с одной стороной этой безразмерной границы. А с остальными сторонами-то все в порядке", – сказал Волк, отвечая на вопрос журналиста о том, как будет обеспечен международный статус Праздника топора в 2022 году на фоне кризиса отношений России и Запада.

Он отметил, что большинство резчиков по дереву, которые раньше участвовали в конкурсе деревянных скульптур, – не из Европы.

"У нас были совершенно роскошные мастера из Индонезии. Изумительные работы сейчас стоят (в "Околице" – Ред.) из Монголии – дерева там (у монгольских мастеров) нету, но они работают просто ювелирно; я еще не говорю про Китай. В конце концов, Чили, Аргентина – вся Латинская Америка. Да, по краешку, на западе, какие-то сложности", – добавил глава облдепартамента.

Он отметил, что подготовка к Празднику топора началась еще в прошлом году. Организаторы отмечают большой интерес со стороны участников из-за рубежа, с каждым из них поддерживаются контакты. Волк подчеркнул, что европейцы и североамериканцы по-прежнему желанные гости на фестивале и призвал их добираться в Россию через третьи страны.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке