RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:05
  |  
-1°C
17:10  6 июня 2022 г.

Химики ТГУ придумали, как импортозаместить порошки и моющие гели

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийХимики ТГУ придумали, как импортозаместить порошки и моющие гели

ТОМСК, 6 июн – РИА Томск. Ученые химического факультета Томского госуниверситета (ХФ ТГУ) отработали технологию синтеза тетраацетилгликолурила – вещества, которое является основой для порошков и других моющих средств; благодаря этому в России можно полностью импортозаместить бытовую химию, соответствующее предложение российским производителям уже направлено, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

Ранее сообщалось, что сегодня многие зарубежные компании отказываются от инвестиций в производство на территории РФ. Фирмы, производящие бытовую химию и товары для гигиены, повышают цены в связи со сложностями в логистике и падением курса рубля. Химики ТГУ нашли способ импортозаместить вещество, которое является основой для многих моющих средств.

"Учеными ХФ ТГУ на базе предприятия-партнера отработана технология синтеза тетраацетилгликолурила (ТАГУ). Изучены его химические свойства и определены области практического применения. ТАГУ необходим для производства моющих веществ, которые все мы привыкли использовать в обиходе, – порошки, таблетки для посудомоечных машин, гели для стирки и другая бытовая химия", – цитируется и. о. декана ХФ ТГУ Алексей Князев.

В синтетических моющих средствах ТАГУ обеспечивает высокую степень удаления загрязнений, отбеливания с разных видов тканей при низкотемпературной стирке (40-60 градусов). Отмечается, что изобретение томских химиков по некоторым показателям превосходит зарубежные аналоги. Так, отечественный активатор технологичнее: имеет высокую текучесть, что важно при его дозировании в производстве моющих средств.

Помочь стране

Отмечается, что томские химики готовы помочь российским предприятиям в организации производства ТАГУ полностью на российском сырье. Важное условие – подбор площадки, соответствующей требованиям. Письмо с предложением о налаживании выпуска отечественной продукции уже направлено профильным российским производителям. В условиях санкционного давления это особенно актуально.

© из архива ХФ ТГУ, предоставлено пресс-службой вуза
"Россия нуждается в высокотехнологичных продуктах, а также в специалистах высокого уровня: химиках-аналитиках, химиках-"синтетиках" и других, способных эти продукты создавать. ХФ ТГУ поможет сократить дефицит профессиональных кадров нужных стране. В 2021 году в магистратуру ХФ ТГУ было набрано 30 человек, в 2022 году химфак примет в свои ряды 60 новых магистрантов", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что из-за санкций в Инжинирингового химико-технологический центр ТГУ стало поступать в 100 раз больше заявок на разработки. Заказы идут из нефтегазового сектора, пищевой промышленности и от производителей бытовой химии. Это всевозможная вспомогательная химия – водоподготовка, пеногасители, все, что нужно для химических производств, присадки для топлив, микроудобрения, катализаторы.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке