RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
1:16
  |  
+6°C
8:55  7 июня 2022 г.

Ученые ТПУ проведут исследования для экспериментов на коллайдере NICA

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТПУУченые ТПУ проведут исследования для экспериментов на коллайдере NICA

ТОМСК, 7 июн – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработают методы диагностики пучков ускорителей класса мегасайенс для экспериментов на коллайдере NICA (Дубна); в 2022 году проект финансируется по программе Минобрнауки России "Приоритет 2030", сообщил РИА Томск профессор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Александр Потылицын.

Ранее сообщалось, что NICA – коллайдер протонов и тяжелых ионов, строящийся в Дубне (Московская область) с 2013 года на базе Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Его планируется запустить в эксплуатацию через два-три года.

"В свое время в Швейцарии заработал Большой адронный коллайдер (БАК), на котором сталкиваются протонные пучки. На коллайдере NICA будут сталкиваться ионные пучки вплоть до ионов золота. То есть это продвижение в ту область, где исследование на БАК затруднено. Наше исследование поможет в диагностике пучков на коллайдере NICA", – сообщил профессор.

Он уточнил, что проект "Разработка и верификация прецизионных методов диагностики пучков ускорителей класса мегасайенс" финансируется по программе "Приоритет 2030". Политехники разработают схему детектирования ионного пучка в вакуумной камере, которая поможет измерять поперечный размер пучка ускоренных ионов по их черенковскому излучению в алмазной мишени.

В конечном счете ученые смогут проводить эксперименты и исследовать характеристики образованной в процессе работы коллайдера новой материи, которой не существует в природе. 

"Основная цель исследований – это поиск новых форм существования барионной материи. Известная нам стабильность ядер обеспечивается взаимодействием протонов и нейронов, но существует большое количество нестабильных барионов, которые также могут входить в состав  ядер при энергиях NICA", - объяснил собеседник агентства.

Он добавил, что, возможно, "это даст некоторые намеки на все те процессы, которые происходят в звездах".

Потылицын сообщил, что в первом квартале 2022 года физики ОИЯИ успешно вывели пучок ионов из сверхпроводящего накопителя "БУСТЕР", который является частью коллайдера. В третьем квартале планируется проведение первых экспериментов на этом пучке с аппаратурой, подготовленной и испытанной на микротроне ТПУ.

О программе "Приоритет 2030"

Ранее сообщалось, что программа "Приоритет 2030" стартовала в России в 2021 году. ТПУ вошел в нее по треку "Исследовательское лидерство" и получил грант в размере около одного миллиарда рублей. ТПУ представил комплексную программу развития на ближайшие 10 лет. В программе развития вуза заложены три стратегических проекта: "Энергия будущего", "Инженерия здоровья" и "Новое инженерное образование".

Также сообщалось, что в 2021 году в вузе прошел конкурс на поддержку фундаментальных проектов ученых по программе "Приоритет 2030". Из почти 100 заявок эксперты отобрали 11 научных проектов для финансирования в 2022 году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке