RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:57
  |  
0°C
13:46  9 июня 2022 г.

Учебная микроэлектронная фабрика ТУСУРа станет первой за Уралом

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Олег АсратянУчебная микроэлектронная фабрика ТУСУРа станет первой за Уралом

ТОМСК, 9 июн – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Центр микроэлектроники, проектируемый Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), будет состоять из исследовательских лабораторий, нескольких дизайн-центров и учебной фабрики и станет частью новой сети НОЦ по микроэлектронике при вузах РФ, сообщил РИА Томск проректор вуза по научной работе и инновациям Антон Лощилов.

Ранее сообщалось, что ТУСУР к 2024-2025 годам планирует построить центр микроэлектронных систем в рамках одного из своих стратегических проектов "Микроэлектроника и системы связи нового поколения". Планируется, что учебная фабрика будет готовить технологов в области микроэлектроники и радиофотоники, проектировщиков монолитных интегральных схем и систем на кристалле.

"Центр микроэлектронных систем на базе ТУСУР будет первым подобным центром в РФ за Уралом и станет частью сети технологических центров в вузах страны, нацеленных на более практико-ориентированную подготовку технологов и проектировщиков для микроэлектронной промышленности", – сказал Лощилов.

По его словам, новый центр будет включать в себя научно-исследовательские лаборатории для проведения исследований в области интегральной электроники, радиофотоники, систем связи нового поколения, несколько дизайн-центров промышленных партнеров, а также линию для производства микросхем, деятельность на которой будет организована в формате учебной фабрики.

По мнению эксперта, создание подобной сети научно-технологических центров, инициированное Минпромторгом и Минобрнауки РФ, – это необходимый шаг, обусловленный текущей ситуацией в отрасли. Не приняв этих системных мер, рассчитывать на принципиально новый результат практически бессмысленно.

Лощилов также добавил, что в последнее время были скорректированы сроки реализации проекта. Скорее всего, научно-образовательный центр откроется не в 2024-2025-м, а в 2025-2027 годах.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке