RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
23:57
  |  
+8°C
16:13  10 июня 2022 г.

Кандидаты в томские губернаторы должны собрать подписи 146 депутатов

Анкудинова Валентина
© Павел СтефанскийКандидаты в томские губернаторы должны собрать подписи 146 депутатов

ТОМСК, 10 июн – РИА Томск, Валентина Анкудинова. Каждый из претендентов на пост губернатора Томской области для участия в выборах в сентябре должен заручиться поддержкой 146 депутатов и глав муниципальных образований, чтобы преодолеть муниципальный фильтр; сложностей с прохождением этой процедуры не предвидится, сообщил на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск в пятницу председатель облизбиркома Ростислав Радзивил.

Ранее сообщалось, что выборы губернатора Томской области состоятся в Единый день голосования – 11 сентября. На их организацию в областной казне предусмотрено 167,5 миллиона рублей. Согласно региональному закону о выборах, выдвигаться на этот пост могут только представители партий, преодолевшие так называемый "муниципальный фильтр" – собравшие в свою поддержку подписи 10% депутатов и глав муниципальных образований. При этом подписи нужно получить не менее чем в трех четвертях районов и городских округов.

"Каждый кандидат должен набрать 10% голосов депутатов всех представительных органов... 146 голосов нужно набрать... В помощь кандидатам мы утвердили и рекомендации по сбору подписей, формы. Поскольку это процедура важная, то она детально урегулирована, поэтому каких-то сложностей с ее прохождением я не вижу", – сказал представитель облизбиркома.

Он уточнил, что глава или депутат муниципального образования может поддержать только одного кандидата, все подписи должны быть нотариально заверенными.

"По федеральному закону, выдвигать кандидатов могут только партии и их региональные отделения. Получается, что муниципальный фильтр заставляет эти партии работать на местах. То есть, им нужно там иметь свою базу. Грубо говоря, это стимулирует их работу", – добавил Радзивил.

Ранее также сообщалось, что губернатором Томской области может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет (не обязательно житель Томской области). Ограничений по уровню образования нет. Гражданин, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда, не имеет права избирать или быть избранным губернатором Томской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке