RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
16:24
  |  
-2°C
18:45  11 июня 2022 г.

Первая томская гонка грузовиков прошла в субботу в деревне Березкино

Мазуров Александр
© РИА Томск. Дмитрий КовалевПервая томская гонка грузовиков прошла в субботу в деревне Березкино

ТОМСК, 11 июн – РИА Томск. Грузовые гонки – кубок имени В. Ю. Бардокина – прошли в Томске в субботу; посмотреть на заезды восьми грузовиков приехали сотни томичей, передает корреспондент РИА Томск с гоночной трассы.

Мероприятие должно было пройти в три этапа: гонки по кругу на время; полоса препятствий с "качелями", ямами с водой и трамплином, а также фигурное вождение. Победитель выбирался по сумме затраченного времени на прохождение трех этапов. Но последний этап решено было не проводить из-за испортившейся погоды.

"Сегодня между транспортными компаниями соревнования-гонки на специально подготовленной трассе. Компании будут соревноваться и определять, кто лучше управляет грузовиком. Всего восемь машин. Мероприятие направлено на популяризацию профессии водителя грузового транспортного средства", – рассказал РИА Томск один из организаторов гонки и руководитель общественной организации "Водители России" Олег Торош.

© РИА Томск. Александр Мазуров, Павел Стефанский

Среди компаний-участников были Фонд патриотического воспитания "Детвора", "ТрансСервис", ГК "Карьероуправление", "Транс-Сиб-К" и другие. Водители управляли грузовиками марок "КамАЗ" и "ЗИЛ".

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Гонки грузовиков в деревне Березкино

Несмотря на то, что перед началом гонок трассу поливали водой на спецтехнике, грязи почти не было. Зато грузовики поднимали крупные столбы пыли. На парковке было много автомобилей – посмотреть на гонки приехали сотни томичей.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Полоса препятствий

По словам корреспондента, гонки не обошлись без происшествий: на скорости у одного из грузовиков вылетел аккумулятор. Зато на полосе препятствий в яме с водой застрял только один грузовик. Его доставали с помощью экскаватора.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Гонки грузовиков в деревне Березкино

Победителем гонок стал водитель грузовика Эдуард Кухальский, пилот компании "Транс-Сиб-К", с результатом 5 минут 24 секунды. Второе место с результатом 5 минут 37 секунд занял Ринат Латыпов, пилот компании "ТрансСервис". Третье место с результатом 6 минут 24 секунды занял Владимир Копоронов.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Победитель гонки Эдуард Кухальский

"Это первое такое событие в Томской области и первое подобное региональное событие в России. Надеемся, в следующем году будет несколько регионов, в том числе Томск, и гонка для региона станет ежегодной. Осенью мы планируем провести в Томске еще одну гонку", – рассказал Торош.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Полоса препятствий
© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Гонки грузовиков в деревне Березкино

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке