RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
9:05
  |  
0°C
20:42  14 июня 2022 г.

Поживи в "Особняке": центр иммерсивного искусства появится в Томске

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПоживи в Особняке: центр иммерсивного искусства появится в Томске

ТОМСК, 14 июн – РИА Томск, Анна Глушенкова. Уникальный центр иммерсивного искусства "Особняк" откроется в "Изумрудном доме" на улице Белинского, 19 в Томске 1 июля. Его создатели предлагают погрузиться в атмосферу особняка через ощущения: отведать в буфете блюда начала XX века, за чашкой кофе почитать книгу, порисовать с малышами в исторической детской и посетить water closet... ради искусства. Чем еще заняться в "Особняке" – в материале РИА Томск.

Знаковое место

Новое пространство расположится на втором этаже особняка архитектора Станислава Хомича по адресу Белинского, 19. Это здание еще называют "Изумрудным домом" или "Изумрудным замком". Ходит легенда, что именно этот дом вдохновил писателя Александра Волкова на написание сказки "Волшебник Изумрудного города". А теперь "замок" обещает стать местом притяжения творческих людей Томска.

"Центр иммерсивного искусства "Особняк". Так и называется, потому что – что лукавить, мы в особняке! – не надо ничего придумывать. Иммерсия – это погружение. Мы в данном случае погружаемся во все это окружающее пространство, в жизнь особняка. Это не музей, здесь можно трогать, нюхать – все построено на ощущениях", – рассказывает автор проекта Алена Шафер.

Сейчас здесь идет косметический ремонт: стены приобретают нейтральный серый цвет – на таком фоне удобнее смотреть на картины, ничего не отвлекает. Всего на ремонт ушел почти 1 миллион рублей – инвестором стал директор полиграфической компании "Танит" и учредитель нового пространства Алексей Пестин. Уже 1 июля "Особняк" примет своих первых гостей, здесь откроется несколько выставок.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Ремонт
"Есть театральные иммерсивные проекты – они занимаются именно театром в иммерсивной форме. Есть выставочные проекты, которые имеют иммерсивную форму, есть иммерсивный музей в Японии и еще один где-то в Европе, но это имеется в виду цифровая иммерсия. Центра, который объединяет все это, не существует. Кроме нашего "Особняка". Мы единственные в мире", – добавляет она.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Алена Шафер
Собеседница признается, что "отхватить такое место удалось случайно": шли мимо "Изумрудного дома", зашли, выяснилось, что весь второй этаж свободен и ждет арендаторов. "Мы прибежали, предложили идею центра, сказали, что мы вот такие сумасшедшие. Они подумали и сказали, что такие сумасшедшие им нужны. (Собственник здания) Александр Александрович нас поддерживает", – говорит она.

Что там внутри?

По словам Шафер, на 340 "квадратах" расположатся детская, несколько выставочных залов, кафе, балкон, а также еще пара помещений: кабинеты сотрудников и, возможно, видеостудия и "подкастная". При этом выставки и события обещают быть "плотно вписанными в контекст".

В детской (именно в той комнате, где, по сведениям Шафер, действительно была детская) планируется иммерсивная выставка об историческом центре Томска – Елани. Здесь также разместится огромная грифельная стена, на которой дети смогут рисовать мелками.

Буфетом будет руководить создатель томской студии вкуса "Лофт" Денис Марачковский. Для "Особняка" он готовит специальное меню с теми блюдами, которыми питались томичи в начале ХХ века. Например, можно будет отведать суточные щи.

"Мы запланировали в середине августа сделать гастроспектакль, автором выступит Игорь Шейн (ученый, гастроном, исследователь русского стола – Ред.). Традиционный сибирский обед: на три часа, со всеми блюдами, рецептами того времени", – рассказывает Шафер.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Будущий центр иммерсивного искусства в Томске
Служить искусству будет и туалет особняка, точнее water closet. "Именно в такой интерпретации названия будет эта комната", – уточняет собеседница. Один из партнеров центра – компания "Моя ванная" – развернет там свою экспозицию.

Жить искусством

"Особняк" – это место для людей, которые живут творчеством. Я хочу, чтобы здесь были интересные проекты разных авторов, хочу сотрудничать, привозить авторов, спектакли делать, перформансы. Все что есть интересного в России – будем это по возможности привозить. Кто что делает – я готова помогать искусству продвигаться, хочу, чтобы наше молодое искусство крепло. Это площадка, на которой можно реализовать себя", – говорит Шафер.

По ее словам, в "Особняке" можно будет не только посмотреть, но и купить различные работы авторов.

Создатели центра хотят воплотить здесь концепцию жизни в атмосфере искусства. Поэтому в "Особняке" можно будет немного "пожить". "Можно прийти, посмотреть, выпить кофе, почитать книжку. Хоть целый день здесь проводи", – отмечает Шафер.

"Особняк" будет открыт для гостей каждый день с 12.00 до 20.00, а в субботу до 22.00. "Сюда можно будет прийти как раз в то время, когда все музеи закрыты, а ты вышел с работы и понял: культура зовет!" – говорит собеседница.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке