RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:38
  |  
+2°C
9:13  15 июня 2022 г.

Диденко: если Северск откроют, то люди потеряют 20% от зарплаты

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Михаил ГолубевДиденко: если Северск откроют, то люди потеряют 20% от зарплаты

ТОМСК, 15 июн – РИА Томск, Валентина Анкудинова. Жители ЗАТО Северск в случае открытия города потеряют надбавки к зарплате, которые составляют порядка 20%; при этом бизнес от открытия может выиграть, сообщил РИА Томск мэр Северска Николай Диденко. 

Возможность открытия Северска обсуждается давно. Так, сообщалось, что в 2015 году Минэкономразвития подготовило проекты указов президента РФ об упразднении шести закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), среди которых был и Северск. Тогда областные власти выступили против открытия. В итоге рассмотрение законопроекта было отложено.

"Сегодня никто не даст ответа на вопрос об открытии Северска, кроме правительства. Здесь все надо просчитывать. Было бы идеально, если бы оставили только охрану производственных объектов, оставили бы все льготы, да еще и переходный период на несколько лет ввели. Самое главное, если статус ЗАТО снять, то люди будут на 20% получать меньше заработной платы", – сказал Диденко.

Он отметил, что также Северск потеряет дотацию из федерального бюджета. В 2022 году ее размер составил 870 миллионов рублей.

Выиграть от открытия города, по мнению мэра, сможет бизнес.

"Сейчас у нас страдает бизнес. Это плохо. В Северске есть много площадей, где можно размещать производство. Много компаний, которые были в Томске, переехали к нам. Но землю в собственность оформить нельзя, пропускная система, согласование..., и появляются сложности. Поэтому бизнес, как мне кажется, выиграет", – пояснил Диденко.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке