RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:56
  |  
-1°C
11:05  14 июня 2022 г.

Спикер думы Томска предложил отдать под застройку полигон на Хромовке

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийСпикер думы Томска предложил отдать под застройку полигон на Хромовке

ТОМСК, 14 июн – РИА Томск. Спикер думы Томска Чингис Акатаев на очередном заседании во вторник предложил отдать территорию снегоотвала в поселке Хромовка под застройку; он поручил администрации разработать проект рекультивации территории и перенести снегоотвал в другое место, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что основной полигон, куда вывозят снег с улиц Томска, находится в поселке Хромовка. Жители неоднократно жаловались на затопления участков, а также на загрязнение почвы и воды.

"Говорят, что в городе нет земли для застройки. Но практически в центре города, в Хромовке, у нас целый полигон для приема и складирования снега. Это что за роскошь такая? Где инициатива мэрии в этом вопросе? Где решения по комплексной застройке этой территории? При этом в непосредственной близости от полигона живут люди. Считаю, это просто недопустимо", – сказал Акатаев. 

Спикер гордумы дал протокольное поручение администрации, согласно которому мэрия должна представить план по переносу снегоотвала и рекультивации территории полигона в Хромовке.

Ранее также сообщалось, что Томску необходим ресурс, где бы отображались планы по развитию города. У администрации Томска разработан Градостроительный атлас, где можно увидеть проекты планировки территории, территориальное зонирование, проекты межевания, особо охраняемы зоны. Однако этой информации недостаточно, так как атлас не содержит сведений о планах строительства конкретных зданий, говорил Акатаев.

Сейчас строительство в Томске ведется в основном на территории бывших промышленных зон. По подсчетам, на этих площадках можно построить 375 тысяч "квадратов" жилья. Речь идет о территории ТЗИА на улице Войкова, площадке "Сибкабеля" на площади Соляной, территории "Томлесстроя" на улице Нижне-Луговой, земельном участке Дрожзавода на проспекте Ленина и территории ТИЗ на улице Учебной и других площадках.

Также сообщалось, что в 2021 году в Томске построили пять многоквартирных домов (в 2020 – семь). В целом, в городе ввели 153,8 тысячи квадратных метров жилья. Из них большая часть приходится на индивидуальное жилье – 98,9 тысячи "квадратов".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке