RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
22:54
  |  
-2°C
19:46  16 июня 2022 г.

ТГУ и "Сибагро" намерены запустить научный центр и 7 учебных программ

Мазуров Александр
© с сайта Томского государственного университетаТГУ и Сибагро намерены запустить научный центр и 7 учебных программ

ТОМСК, 16 июн – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) с АО "Сибагро" создадут научно-производственный центр и запустят семь образовательных программ в сфере агробиотехнологий; при поддержке агрохолдинга ТГУ подал заявку на участие в федеральном проекте "Передовые инженерные школы", сообщила пресс-служба вуза в четверг.

По данным пресс-службы, федеральный проект "Передовые инженерные школы" направлен на обеспечение экспортно ориентированных сфер экономики высококвалифицированными кадрами. Он организован министерством науки и высшего образования РФ в 2022 году. В рамках проекта к 2030 году на базе вузов планируется создать 30 инженерных школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями. На конкурс поступила 91 заявка от вузов из 41 субъекта РФ.

"Томский государственный университет при поддержке АО "Сибагро" подал заявку на участие в федеральном проекте "Передовые инженерные школы"… ТГУ предполагает внедрять инженерные подходы при обучении специалистов для сферы агробиотехнологий. Защита заявки состоится 19 июня", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках проекта ТГУ создаст инженерную школу "Агробиотек". Планируется привлечение средств агрохолдинга и федерального гранта.

"В рамках партнерства с АО "Сибагро" будет создан научно-производственный центр, включающий оборудованные лаборатории для разработки технологий, а также запущены новые образовательные программы – две на уровне бакалавриата и пять на уровне магистратуры", – добавляется в сообщении.

© сайт Томского государственного университета
По данным пресс-службы, по проекту планируется сотрудничество с Сибирским федеральным медицинским центром открытых технологий, Институтом химической биологии и фундаментальной медицины (Новосибирск), Курчатовским научным центром (Москва), а также с пятью технологическими вузами из регионов РФ.

"Мы планируем развивать инженерное образование для подготовки специалистов в области агробиотехнологий, интегрируя в эту сферу инженерные подходы: проектирование, конструирование, моделирование и испытание готовых решений. Участие в федеральном проекте даст большие возможности для решения образовательных и научно-исследовательских задач в сфере инженерной биологии", – цитируется в сообщении ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке