RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:08
  |  
-1°C
18:13  16 июня 2022 г.

Томские университеты будут готовить специалистов для Росгеологии

Мазуров Александр
© с сайта администрации Томской областиТомские университеты будут готовить специалистов для Росгеологии

ТОМСК, 16 июн – РИА Томск. Гендиректор "Росгеологии", врио губернатора Томской области и председатель томского консорциума научно-образовательных организаций заключили соглашение на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), в котором, в частности, идет речь о том, что томские вузы будут готовить кадры и заниматься исследованиями для геологического холдинга, сообщается на сайте обладминистрации в четверг.

Ранее сообщалось, что власти региона планировали на ПМЭФ представить ключевые проекты региона, главный из которых – "Большой университет Томска", объединяющий возможности лучших в РФ университетов и академических институтов для эффективного решения задач государства и крупнейших бизнес-компаний.

"Врио губернатора Томской области Владимир Мазур, генеральный директор – председатель правления АО "Росгеология" Сергей Горьков и председатель Томского консорциума научно-образовательных организаций, ректор Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ) Эдуард Галажинский заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве", – говорится в сообщении.

Уточняется, что ключевыми направлениями соглашения стали подготовка кадров и использование холдингом разработок томских ученых. Кроме того, на базе ТГУ как федерального оператора программы "Содействия занятости" планируется открыть курсы по повышению квалификации специалистов геологического холдинга. Также планируется организовать практики и стажировки томских студентов на предприятии.  

"У ТГУ есть успешный опыт сотрудничества с Росгеологией, мы договорились распространить его и на другие университеты Томска. Речь идет и о внедрении томских ноу-хау, и о подготовке инженерных кадров для компании. Кроме того, вместе с главным геологическим холдингом страны будем вместе работать в регионе над реализацией национального проекта "Экология" в сфере охраны водных ресурсов", – приводятся в сообщении слова Мазура.

Также ранее сообщалось, что ТГУ с марта 2021 года является оператором программы "Содействие занятости" нацпроекта "Демография". Она ориентирована на россиян, которые хотят устроиться на работу или сменить сферу деятельности. В 2022 году вуз вновь стал одним из трех федеральных операторов программы. Также сообщалось, что всего в 2022 году в программе переобучения смогут принять участие почти 150 тысяч россиян.

Также сообщалось, что 16 июня на форуме было подписано соглашение между врио губернатора и главой Россотрудничества о привлечении в регион иностранных студентов и обучении студентов томских вузов за границей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке