RIATOMSK.RU
-6°C
24 апреля 2024  |  
8:56
  |  
-6°C
19:50  17 июня 2022 г.

ТПУ и Росатом будут разрабатывать инновационные радиофармпрепараты

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ и Росатом будут разрабатывать инновационные радиофармпрепараты

ТОМСК, 17 июн – РИА Томск. Томский политех (ТПУ) и компания-дивизион, аккумулирующая экспертизу госкорпорации "Росатом" в области здравоохранения, "Русатом Хэлскеа" подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки инновационных радиофармацевтических лекарственных препаратов (РФП) и проведения их доклинических исследований, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Уточняется, что подписание соглашения между ТПУ и АО "Русатом Хэлскеа" прошло 17 июня в Санкт-Петербурге в рамках 25-го международного экономического форума.

"Подписанное нами соглашение позволяет в долгосрочной перспективе выстроить эффективное и выгодное взаимодействие в области разработки, проведения комплекса доклинических исследований и маркетинга инновационных радиофармацевтических лекарственных препаратов", – цитируется в сообщении и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Добавляется, что Росатом ведет большую работу по созданию современного фармацевтического производства изотопной продукции медицинского назначения по международному стандарту GMP (надлежащая производственная практика). Этот завод станет ведущим мировым производственным предприятием, выпускающим радиофармпрепараты по расширенной номенклатуре.

"Нам необходима мощная научно-исследовательская база. Томский политехнический университет многие годы плодотворно работает над научными разработками в сфере ядерной медицины. Объединив усилия, уверен, мы сможем добиться существенных успехов в разработке инновационных лекарственных средств для врачей и пациентов нашей страны", – цитируются слова гендиректора компании "Русатом Хэлскеа" Игоря Обрубова.

© сайт Томского политехнического университета
В 2022 году партнеры приступят к научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам. К проекту будут привлечены как представители научного сообщества региона, так и ведущие научно-образовательные центры и предприятия России, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что единственный за Уралом исследовательский ядерный реактор ТПУ более 25 лет используется для производства РФП. Традиционная сфера их применения – диагностика и лечение онкологических заболеваний. Так, РФП на основе технеция-99м поставляются в онкоцентры Томска и Кузбасса. С 2021 года после модернизации реактора ТПУ начал производить радиофармпрепараты по стандарту GMP.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке