RIATOMSK.RU
+1°C
29 апреля 2024  |  
22:55
  |  
+1°C
15:17  20 июня 2022 г.

Светофор раздора: пробка у моста рассорила жителей левобережья Томска

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Андрей КузнецовСветофор раздора: пробка у моста рассорила жителей левобережья Томска

ТОМСК, 20 июн – РИА Томск. Жители Тимирязевского на левобережье Томска требуют отменить приоритет для выезжающих из Северного Парка в центр города автомобилей, поскольку стрелка на светофоре блокирует проезд по Шегарскому тракту. В новом микрорайоне уверены, что в этом случае в пробках утром будет стоять весь левый берег. Что намерены предпринимать власти – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что из-за капремонта Коммунального моста в Томске с 25 мая были закрыты две из четырех полос. В утренние и вечерние часы пик перед мостом стали образовываться многокилометровые пробки. Выезд на Шегарский тракт из Северного Парка разрешен не только по основному сигналу светофора, но и по дополнительному. Отключение "стрелки" на светофоре уже приводило к пробкам в Северном Парке. Ограничения проезда будут актуальны до конца 2023 года.

Теперь в ручном режиме

"Жители (Тимирязевского) требуют убрать "стрелку" светофора на выезде из Северного Парка, поскольку автомобили, выезжающие из этого микрорайона, вклиниваются в основной поток и перекрывают движение… Претензии взаимные: жители Северного Парка тоже жалуются, что основной поток не дает им возможности выехать на трассу", – сообщает телеграм-канал мэрии Томска.

Как пояснили РИА Томск в пресс-службе горадминистрации, власти Томска получают большое количество обращений от жителей Тимирязевского, Дзержинского и Эушты. На встречу с заммэра Вячеславом Черноусом и депутатом гордумы Ильей Леонтьевым в минувшую субботу, 18 июня, пришли порядка 30-40 активистов, требующих отключить "стрелку", которая разрешает выезд из Северного Парка. Встреча проходила в Тимирязевском.

Со ссылкой на Черноуса представитель пресс-службы добавил, что мэрия договорилась с ГИБДД о том, что в течение нескольких дней на выезде из Северного Парка будет работать регулировщик. Собеседник подчеркнул, что решать вопрос по поводу "стрелки" будут в ГИБДД, у мэрии таких полномочий нет.

© РИА Томск. Василий Гумилевский
Где работают светофоры на въезде на мост с левого берега Томи

Тимирязевское: "Они прут и прут!"

О том, насколько эмоциональным был разговор активистов с Черноусом и Леонтьевым, можно судить по видеозаписи встречи в соцсетях.

"Они на "стрелку" проехали, и вроде мы должны двинуться. Но тут для них загорается зеленый свет, и они опять прут, а мы стоим… Я считаю, мост (ограничения из-за капремонта) нам проблем особо не создает, потому что после этого перекрестка 20 минут – и я на Лагерном саде, и мы это можем терпеть два года. Но вот эту "стрелку", которая нам не дает двигаться, ее надо убирать", – говорит активистка из Тимирязевского.

Педагог из школы №64 возмутилась, что старшеклассники из Тимирязевского ездят сдавать ЕГЭ в Томск и, чтобы успеть к 10.00, вынуждены из-за пробки на Шегарском тракте выезжать в 7.00. "Мы два часа едем от светофора на Октябрьской (выезд из Тимирязевского в центр Томска) до Северного Парка! Дети наши спят в автобусе, едят, пляшут, песни поют, а в 10.00 у них экзамен", – говорит она.

Северный Парк: "Надо было раньше думать!"

Жители Северного Парка высказали претензию вице-мэру по поводу стратегии развития левобережья. Люди уверены, что властям надо было заранее рассчитать нагрузку на Шегарский тракт, у которого всего по одной полосе в двух направлениях. Ведь строительство Северного Парка велось несколько лет, а теперь рядом растет еще один микрорайон – Левобережный Life. Звучали вопросы и по поводу организации проезда по мосту.

"Почему вторую полосу нельзя сделать в реверсивном режиме? Пару раз, когда я ехал от начала моста к концу, я насчитал две машины, которые ехали мне навстречу! Почему на утренние часы, когда основной поток в город, и на вечерние, когда все едут назад, нельзя сделать реверсивное движение?" – предложил житель Северного Парка.

Что касается отключения "стрелки" светофора, жители Северного Парка ожидаемо выступают категорически против, поскольку в утренних пробках тогда, по их мнению, встанет все левобережье. В комментариях к данному видео ряд томичей замечают, что коренным образом конфликт можно решить только дорогостоящими стройками – еще одного моста через Томь и расширением до четырех полос Шегарского тракта.

© РИА Томск. Василий Гумилевский
Где работают светофоры на въезде на мост с правого берега Томи

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке