RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
16:39
  |  
-2°C
15:50  19 июня 2022 г.

День летнего солнцестояния 2022: приметы, обычаи и традиции у славян

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДень летнего солнцестояния 2022: приметы, обычаи и традиции у славян

День летнего солнцестояния – самый длинный день в году – в 2022-м приходится на 21 июня. В Томске он продлится 17 часов 39 минут, но к 30 июня станет короче на пять минут. Подробнее – в справке РИА Томск.

В году два солнцестояния – зимнее и летнее. В Северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 декабря (перед високосным годом – 22 декабря) – наблюдается самый короткий день и самая длинная ночь в году, а летнее – 21 июня (в високосный год – 20 июня).

День летнего солнцестояния – это начало лета в Северном полушарии и начала зимы в Южном, то есть если жители северной части Земли с этого момента находятся в начале астрономического лета, то для жителей Южного полушария в этот же период времени начнется астрономическая зима.

Как рассказал РИА Томск астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов, 21 июня 2022 года солнце в Томске взойдет в 04.31 по местному времени, а вот закат в городе можно будет наблюдать в 22.11.

"Долгота дня будет как обычно 17 часов 39 минут, что на четыре секунды длиннее, чем 22 июня, и на пять секунд длиннее дня 20 июня. В Томске сам момент солнцестояния наступит в 14.05 по местному времени", – сказал собеседник агентства.

По словам Парфенова, уже к концу месяца день в Томске станет короче на пять минут, его продолжительность к 30 июня составит 17 часов 34 минуты.

В течение нескольких "соседних" дней полуденные высоты Солнца в небе почти неизменны. Отсюда и происходит название солнцестояния. Солнце 21 июня как бы замирает в верхней точке максимального склонения, а потом начинает опускаться к югу, сокращая световой день.

Приметы и обычаи

Наши предки уделяли большое внимание природным явлениям, которые наделяли мистическими свойствами. И летнее солнцестояние не было исключением.

Большинство примет этого дня связаны с погодой, что неудивительно: от нее зависел урожай, а значит, жизнь семьи весь последующий год.

Так, дождливая погода в день летнего солнцестояния предрекала затяжное ненастье и неурожай. Причем плохой погодой считались даже пара туч на летнем небе. А вот отсутствие туч в ночь перед солнцестоянием предвещало хороший урожай грибов осенью.

Если утром в день летнего солнцестояния было много росы, ее собирали в баночку. Считалось, что эта роса молодильная и целебная. Также целебной считалась в этот день вода из колодца или родника.

Пучок собранного в день летнего солнцестояния растения иван-да-марья, подвешенный над входом в дом, оберегал от неудач.

Привлечь удачу можно в ночь с 21 на 22 число: наши предки верили, что для этого достаточно просто пройтись по дому и перевернуть все попавшиеся под руку вещи, а после произнести: "Дом кверху дном, перемены с каждым днем". Правда, утром необходимо было все вернуть на место.

На следующий после солнцестояния день было принято полоть огород. Считалось, что, если не приложить старания, урожая не будет.

Справка составлена по материалам открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке