RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:54
  |  
+3°C
12:34  23 июня 2022 г.

Томский проект по VR-реабилитации вошел в топ-1000 федерального форума

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Томский проект по VR-реабилитации вошел в топ-1000 федерального форума

ТОМСК, 23 июн – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Региональный этап федерального форума "Сильные идеи для нового времени" стартовал в Томске в четверг – проекты в разных сферах борются за поддержку властей; от Томской области за звание лучших претендуют 25 проектов, в том числе проект реабилитации после инсульта с помощью VR-технологий, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Региональный этап федерального форума "Сильные идеи для нового времени" открылся в четверг в Томске в коворкинг-центре "Точка кипения". Участники этапа вместе с представителями региональной власти обсудили 10 из 25 томских идей, попавших в национальный топ-1000 форума.

"Жители нашей области подготовили много актуальных и востребованных идей в самых разных сферах… Наша задача – не дожидаясь федеральной поддержки, обеспечить авторам лучших заявок на форум "Сильные идеи для нового времени" региональную поддержку, вовлечь их в главные проекты области", – сказал на мероприятии врио губернатора региона Владимир Мазур.

Среди проектов, которые были заслушаны и которые получат поддержку еще на региональном этапе, – проекты профориентации школьников и поддержки стартапов, проект программирования здоровья с позиции персонифицированной медицины, проект реабилитации после инсульта при помощи VR-технологий, идеи по переработке пластика и другие.

Ранее сообщалось, что группа томских разработчиков создала программу на основе виртуальной реальности VRGO, которая поможет восстанавливаться людям, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом, в том числе после инсульта. Проект уже получал поддержку на уровне региона.

"Сильные идеи для нового времени" – это совместный проект правительства РФ, Агентства стратегических инициатив и госкорпорации ВЭБ.РФ, направленный на выявление идей инициативных россиян в различных стратегических для государства сферах. Лучшие проекты, прошедшие региональный этап и попавшие в финал, могут получить поддержку властей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке