RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:04
  |  
-1°C
14:31  24 июня 2022 г.

Студенты ТГУ создали прибор, который сам передает данные водосчетчиков

Матвиевский Вячеслав
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситетаСтуденты ТГУ создали прибор, который сам передает данные водосчетчиков

ТОМСК, 24 июн – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Первокурсники физико-технического факультета Томского госуниверситета (ФТФ ТГУ) создали прототип устройства, который автоматически снимает и отправляет показания бытовых водосчетчиков в ресурсоснабжающую организацию или управляющую компанию, его примерная стоимость – 1800 рублей, сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

По словам лидера проектной команды Анастасии Бабинович, на которую ссылается пресс-служба, существующие сегодня аналоги доводят информацию только до потребителя, например, через приложение, а данные все равно приходится регулярно направлять самому. У прибора, созданного студентами ТГУ, процесс полностью автоматизирован, он все делает за потребителя. С его помощью можно также удаленно мониторить показания и вовремя заметить аномалии.

"Устройство, разработанное первокурсниками ФТФ ТГУ, состоит из обычного счетчика с импульсным выходом и модуля, который сам считывает показания и передает их в ресурсоснабжающую организацию. В модуль входят сервер, внешний микроконтроллер, система отправки сообщений и настройки интерфейса. Оно создано полностью из отечественных комплектующих, примерная стоимость – 1800 рублей", – говорится в сообщении.

Добавляется, что, кроме Бабинович, в команде проекта также работали студенты Илья Пересыпкин, Вадим Мухин и Никита Чернов. В июле они представят свою разработку на шестом проектно-образовательном интенсиве "Архипелаг 2022" в Севастополе.

© пресс-служба Томского госуниверситета
Прибор для автоматического учета данных водосчетчиков

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке