RIATOMSK.RU
+12°C
18 апреля 2024  |  
19:03
  |  
+12°C
10:31  25 июня 2022 г.

Томич построил пирс с подсветкой на озере Щучье в Северном Парке

Глушенкова Анна
© Алексей КалюжныйТомич построил пирс с подсветкой на озере Щучье в Северном Парке

ТОМСК, 25 июн – РИА Томск, Анна Глушенкова. Житель Северного Парка под Томском Алексей Калюжин вместе с соседями обустроил на озере Щучье деревянный пирс с подсветкой. Сделали его самостоятельно, практически не потратив денег, рассказал он РИА Томск. Пирс стал местной достопримечательностью.

Красивое место

Деревянный пирс на озере Щучье появился в Северном Парке в Томском районе весной. Место сразу стало популярным: сюда часто приходят фотографироваться, гулять, рыбачить.

© РИА Томск. Михаил Голубев
Пирс в Северном Парке

Идея сделать пирс принадлежит местному жителю Алексею Калюжину. Он рассказал, что сам очень любит гулять у озера с маленькими дочерьми. 

"В прошлом году подойти к озеру было практически невозможно, а озеро красивое. Смотрел, выбирал место, куда можно подойти. А там такой илистый берег, что нужен был серьезный подход. Положил доску – она утонула. Решил что-то посерьезнее придумать", – поделился Калюжин.

Соседская помощь

По его словам, материалы для пирса он принес из леса: нашел поваленные деревья, разрезал на бревна и дощечки, зашкурил их, обжег и покрасил – чтобы было красиво и дерево быстро не портилось. Соседи по району активно помогали: приносили материалы и краску, поддерживали.

"Мамочки попросили сделать перила – снова в лес ездил. Недавно еще подсветку сделали под бордюром с помощью светодиодной ленты, ее подключили к аккумулятору – его тоже кто-то из соседей притащил. У меня прям задача была: ничего не потратить. Хотелось доказать, что не обязательно нужны деньги, чтобы что-то сделать", – сказал Алексей.

Он отметил, что получившееся строение – не капитальное, поэтому с юридической точки зрения возникнуть проблем не должно. На Камчатке, например, специально делают такие пирсы, чтобы люди не вытаптывали растения на берегу озера.

Ранее сообщалось, что "Карьероуправление" в 2019 году намеревалось обустроить зону отдыха на берегу озера Щучье, однако началу работ мешало то, что водоем находится в федеральной собственности. 

© РИА Томск. Михаил Голубев
Пирс в Северном Парке

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке