RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:36
  |  
-1°C
17:12  26 июня 2022 г.

"Плавучая клиника" приняла почти 4 тыс жителей томского севера

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПлавучая клиника приняла почти 4 тыс жителей томского севера

ТОМСК, 26 июн – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. "Плавучая поликлиника" в воскресенье вернулась из 22-го рейса по отдаленным районам Томской области, за время экспедиции медики приняли почти четыре тысячи человек, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что "Плавучая поликлиника" с 2000 года каждую весну выходит в рейс с врачами, диагностическим оборудованием и аптекой на борту. Благодаря ей медпомощь могут получить жители отдаленных районов. В 2022 году экспедиция стартовала 11 мая. Специалисты в числе прочего планировали обследовать пациентов, перенесших COVID-19.

В воскресенье бригада врачей вернулась из рейса. После того как теплоход "Илья Глазунов" пришвартовался в речном порту Томска, в администрации региона состоялась встреча участников экспедиции с врио губернатора Владимиром Мазуром.

"Знаю, что вы посетили четыре района, 33 населенных пункта, приняли почти четыре тысячи человек. Здравоохранение один из главных приоритетов в моей работе, поэтому хочу услышать от вас, чем помочь, чтобы следующая экспедиция прошла еще успешнее, полезнее для людей", – цитируется в сообщении врио губернатора.

По данным главврача "Плавучей поликлиники" Владимира Перца, в ходе экспедиции медики провели более 3,5 тысячи лабораторных исследований и 1,5 тысячи УЗИ различного профиля. Кроме этого, 416 жителей региона прошли обследования на наличие остаточного воспаления и интенсивность процессов свертывания крови после перенесенного COVID-19.

Добавляется, что на встрече с главой региона медики также озвучили ряд проблем, с которыми традиционно сталкивается экспедиция. В частности, речь шла о сложностях с поиском подходящих для экспедиции судов, проблеме роста расходных материалов и трудностей со связью в отдаленных населенных пунктов. После этого Мазур дал ряд соответствующих поручений замгубернатора по соцполитике Алене Левко.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке