RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
1:51
  |  
+1°C
13:27  27 июня 2022 г.

Айтишники ТГУ сразятся в финале международного киберконкурса VolgaCTF

Глушенкова Анна
© предоставил Вячеслав ГойкоАйтишники ТГУ сразятся в финале международного киберконкурса VolgaCTF

ТОМСК, 27 июн – РИА Томск. Команда Томского госуниверситета (ТГУ) SiBears стала одной из лучших среди более 400 участников престижного международного конкурса по кибербезопасности VolgaCTF 202 и сразится в его финале, который пройдет в сентябре в Самаре, сообщила в понедельник пресс-служба ТГУ.

VolgaCTF – крупный международный межуниверситетский конкурс, в котором участвуют и профессиональные команды. Конкурсантам предлагаются задания по разным направлениям IT-безопасности.

"На этот раз в полуфинале команды выполняли задания по обратной разработке (восстановлению исходного кода на основе готового продукта), поиску веб-уязвимостей и криптографии. В финал из 400 с лишним участников прошло около полутора десятков команд из разных стран, включая команду ТГУ SiBears", – сказано в сообщении. Добавляется, что финал пройдет в Самаре 12-16 сентября.

Отмечается, что развитие новых подходов для обеспечения информационной защиты данных является одним из главных направлений стратегического проекта ТГУ "Технологии безопасности", который университет реализует при поддержке федеральной программы "Приоритет 2030". В задачи стратпроекта входит разработка новых материалов и технологий, призванных обеспечить безопасность населения РФ и суверенитета страны.

"Учитывая, что сегодня важнейшие бизнес-процессы, от управления до финансов, тотально перешли в "цифру", мы все больше зависим в любых сферах нашей деятельности от устойчивости и надежности функционирования инфраструктуры цифровой среды, поэтому вопросы кибербезопасности снова выходят в основную повестку как критически значимые", – цитируется директор ИПМКН ТГУ Александр Замятин.

Ранее сообщалось, что команда ТГУ SiBears уже не раз показывала свое мастерство. В 2017 году она вошла в десятку лучших команд на международных хакерских соревнованиях iCTF 2017, которые организует Университет Санта-Барбары (Калифорния), а в 2018 году стала абсолютным победителем этого же соревнования.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке