RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
12:45
  |  
+2°C
9:19  28 июня 2022 г.

Рекорд по "бюджету": тренды приемной кампании ТГУ в 2022 году

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийРекорд по бюджету: тренды приемной кампании ТГУ в 2022 году

ТОМСК, 28 июн – РИА Томск, Валентина Анкудинова. Томский государственный университет (ТГУ) в 2022 году ожидает принять порядка 5,5 тысячи первокурсников. О том, какие направления остаются наиболее востребованными, абитуриентов из каких стран ждать в Томске в 2022 году и что помогает Томску конкурировать за студентов с Москвой и Питером, РИА Томск рассказал глава управления нового набора вуза Евгений Павлов.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Томском государственном университете предусмотрено 4 084 бюджетных места. В вузе отмечали, что это крайне серьезный показатель набора, особенно для нестоличного вуза.

Бюджет VS ЕГЭ

По словам Павлова, сейчас в ТГУ по ряду направлений наблюдается парадоксальная ситуация: бюджетных мест намного больше, чем сдающих ЕГЭ по ряду предметов. Такая ситуация, в частности, сложилась с информатикой, физикой.

"У нас 700 человек, которые в Томской области записались на сдачу ЕГЭ по физике. А бюджетных мест во всех томских вузах с предметом "физика" почти 3 тысячи. То есть, даже если все хорошо сдадут, то томские выпускники закроют всего четверть бюджетных мест в университетах", – приводит пример эксперт.

По его мнению, подобный разрыв с каждым годом будет только обостряться. Чтобы кардинально решить проблему, нужно "прокачивать" преподавателей физики в школах. А пока в ТГУ стараются популяризировать предмет. Например, устраивая экскурсии в Музей истории техники или проводя олимпиады.

IT – главный тренд

"Я думаю, что тенденция по популярным направлениям сохранится. Это, прежде всего, IT-направления. В лидерах останутся юриспруденция, экономика, менеджмент, перевод и переводоведение, международные отношения, журналистика", – рассказывает Павлов.

Он отмечает, что самый высокий проходной балл в 2022 году на дизайне, где предусмотрено всего 15 бюджетных мест – 272. Следом идет реклама и связи с общественностью: для поступления абитуриенты должны сдать ЕГЭ минимум на 266 баллов; вуз предоставляет 25 бюджетных мест. На третьем месте "Программная инженерия" – 263 балла – 75 бюджетных мест.

"Как только глобальный рынок труда перестроился в сторону IT-технологий, мы увидели резкий подъем этих направлений. Но сейчас мало просто получить IT-специальность. Эти знания скорее становятся дополнением к основной профессии. Поэтому появляются такие междисциплинарные направления, как юрист или экономист с прекрасным знанием IT-технологий", – говорит Павлов.

© сайт Томского государственного университета
При он этом отмечает, что большинство студентов, обучающихся на "Программной инженерии" находят работу уже на втором-третьем курсе.

"Это пилотный проект. Потому что обычно первые два года на бакалавриате изучают общие предметы – историю, философию, библиотековедение. Здесь же наоборот: специализация начинается практически сразу. А уже с третьего курса идут общеобразовательные предметы", – объясняет он.

Тренд на междисциплинарность

Сейчас в магистратуре ТГУ больше 110 направлений. Самыми популярными являются междисциплинарные.

"Таких направлений достаточно много. И рынок, и ситуация в образовании показывают, что сейчас междициплинарность востребована. Например, новая программа, которая появилась в этом году на направлении "Прикладная информатика", – "Цифровизации государственного и муниципального управления". То есть, с одной стороны, в чистом виде IT, с другой стороны – менеджмент, управление", – рассказывает Павлов. 

Также популярными остаются автономные магистерские программы, например "Человек в цифровом обществе" или взаимодействие биологов и химиков в САЕ Институте биомедицины.

"Подобных пилотных проектов в Томском государственном университете достаточно много. И потребность в этих специалистах есть не просто на томском рынке, а на российском. Поэтому и спрос на них есть", – добавляет Павлов.

Другим профориентационным моментом является открытие кафедр с промышленными компаниями.

"Например, "Газпром космические системы": под их запросы, потребности мы готовим специалистов. Фактически, это целевое обучение: студенты уже с практически раннего курса работают там", – отмечает эксперт.

Тренд на конкуренцию

Как отмечает Павлов, существенных изменений в наборе иностранных студентов в ТГУ не предвидится. Основная доля студентов придется на Казахстан, Узбекистан и Киргизию.

© скриншот с сайта VR360-квеста "В поисках сокровища Университета"
"В этом году мы еще акцентировали внимание на Таджикистане. В целом, число стран, откуда к нам поступают студенты, за счет западных, может быть, не увеличится, но соотношение сохранится", – говорит он и добавляет, что также ТГУ ждет студентов из азиатских стран дальнего зарубежья.

При этом сейчас из-за закрытия границ конкуренция за студентов стала жестче. "Сложность ситуации в том, что столичные вузы тоже поехали в тот же Казахстан. Раньше мы соревновались там с сибирскими вузами, теперь приходится с Москвой и Питером, плюс сохраняется и внутренняя конкуренция с "родными" вузами".

Почему же студенты выбирают ТГУ? Евгений Павлов считает, что привлекает и город, и позиция университета в рейтингах, и томский уют.

"Кто-то любит большие шумные города. Кому-то же ближе комфортный городок, но с хорошими условиями, хорошими людьми. Ведь город – это единый кампус с представителями разных национальностей, культур. Безопасный и дружный", – подчеркивает Павлов.

Однако более действенным, по мнению Павлова, способом остается сарафанное радио.

"Система добрых советов родственников, друзей, земляков работает очень эффективно. Но ее не будет, если этим словам, этому мнению не будет соответствовать сам вуз. Ведь раз нас советуют, то значит, что студентам нравится, им здесь комфортно, ТГУ позволяет себя реализовать. Нам не надо искусственных методов привлечения. Просто нужно показывать, что есть", – резюмирует он.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке