RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:37
  |  
-1°C
18:48  29 июня 2022 г.

УФСИН хочет помогать освободившимся томичам не стать рецидивистами

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Марина РыбакУФСИН хочет помогать освободившимся томичам не стать рецидивистами

ТОМСК, 29 июн – РИА Томск. УФСИН по Томской области с 2023 года будет сопровождать выходящих на свободу осужденных через специально создаваемую службу пробации, чтобы сократить число людей, совершающих преступления повторно; около 7 тысяч преступлений (68% от общего числа) в 2021 году в регионе совершено рецидивистами,  сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

По данным пресс-службы, на протяжении нескольких лет в Томской области удельный вес рецидивной преступности остается высоким. По итогам 2021 года он составил 68% – это около 7 тысяч правонарушений. Повторные преступления чаще совершаются по истечению испытательного срока и снятия со всех видов профилактического учета – в тот момент, когда люди остаются наедине со своими бытовыми проблемами.

"Члены комиссии не раз заявляли о разрозненной системе поддержки бывших заключенных и необходимости создания в регионе специализированного сервиса по принципу одного окна. Координацией этой работы в скором времени сможет заняться служба пробации, сотрудники которой возьмут на себя полный цикл сопровождения и поддержки осужденных: ее создание планируется в системе УФСИН в 2023 году", – говорится в сообщении.

Среди причин рецидивной преступности власти указывают низкий уровень профессиональной квалификации у бывших заключенных. Кроме того, им зачастую не хватает мотивации к труду, а требования к зарплате завышены.

Чаще всего томский рынок труда предлагает осужденным вакансии подсобных рабочих, уборщиков, грузчиков, фасовщиков, мебельщиков, водителей, станочников, швей, продавцов, кочегаров, клейщиков резиновых изделий, стропальщиков, плотников. "В 2022 году уровень трудоустройства в этой категории граждан вырос с 17 до 25%", – цитируется глава облдепартамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

Со ссылкой на данные УФСИН сообщается, что с января по май 2022 года из исправительных учреждений региона освободился 551 осужденный, 456 из них остались в регионе. "На начало года на учете органов внутренних дел состояло 1 089 человек, в отношении которых установлен административный надзор, 783 освобожденных из мест лишения свободы и 5 661 условно осужденный", – уточняется в релизе.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке