RIATOMSK.RU
+3°C
12 мая 2025  |  
4:48
  |  
+3°C
18:14  29 июня 2022 г.

Стоимость капремонта домов в Томской области выросла на 15-17% в 2022г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Александр МазуровСтоимость капремонта домов в Томской области выросла на 15-17% в 2022г

ТОМСК, 29 июн – РИА Томск. Фонд капремонта Томской области фиксирует увеличение стоимости контрактов на ремонт многоквартирных домов на 15-17% в 2022 году, сообщил РИА Томск в среду гендиректор фонда Николай Савотин. Как сообщил директор ООО "Дайлер" Алексей Стрижевский, компания которого занимается капремонтом, стоимость работ выросла на 50-60%.

Ранее сообщалось, что в 2022 году на капремонт многоквартирных домов в регионе будет направлено более 1,5 миллиарда рублей. Работы ведутся на 363 многоквартирниках. Полностью отремонтировать планируется 210 из них, но на 40 домов еще не найден подрядчик. Также сообщалось, что еще в март 2021 году прирост цен на стройматериалы в годовом выражении составил 7,5%.

"Стоимость контрактов капитального ремонта выросла в среднем на 15-17%. Металл подорожал на 28%, древесина на 17-20%, утеплитель подорожал. Нет импортных материалов, которые раньше приходили, а потребности рынка капитального строительства сохранились. Еще не устоялись цены на материалы – это заставляет подрядные организации нервничать. Чем меньше стабильности – тем выше риски", - рассказал Савотин.

По словам Стрижевского, стоимость капремонта выросла на 50-60%. Цены на некоторые расходные материалы, в частности на круги для "болгарки" и электроды, которые используются при сварочных работах, выросла в два-три раза.

"Многие производители ушли с рынка, поддерживая санкции западных стран. Мы вынуждены искать варианты замены оборудования с согласия заказчика и проектной группы. В частности, насос датской фирмы Grundfos, который использовался в капремонте дома на Клюева, 26 – сейчас он не поставляется в Россию и не обслуживается", – рассказал Стрижевский, добавив, что сейчас его компания ремонтирует три дома в Северске, Богашеве и Межениновке.  

По данным Савотина, капремонт системы теплоснабжения дома на улице Клюева, 26, который проводило ООО "Дайлер" обошелся в 18,1 миллиона рублей. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке