RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:34
  |  
+4°C
19:35  1 июля 2022 г.

Институт дистанционного образования открылся в ТГУ после апгрейда

Чёрная Элеонора
© с сайта Томского госуниверситетаИнститут дистанционного образования открылся в ТГУ после апгрейда

ТОМСК, 1 июл – РИА Томск. Институт дистанционного образования Томского госуниверситета (ИДО ТГУ) торжественно открылся после комплексного ремонта. Что изменилось в институте и как обновленное пространство поможет сделать дистант более эффективным – в обзоре РИА Томск.

Как сообщается на сайте ИДО, институт создан приказом ректора ТГУ от 3 июля 1998 года для обучения молодежи и взрослых с использованием технологий дистанционного обучения. С 2005 года институт координирует деятельность подразделений ТГУ в области дополнительного образования.

От компьютеров до офисных кабин

"Институт дистанционного образования накануне своего дня рождения открылся после комплексного ремонта. В помещении ИДО не только заменены системы жизнеобеспечения, но и значительно повышена комфортность, появились новые пространства, проведен апгрейд части технических систем", – сообщается в пятницу на сайте ТГУ. 

Проведенный ремонт и техническое усовершенствование базы ИДО позволят выйти на качественно новый уровень работы. В частности, обновлена локально-вычислительная сеть, связь с хранилищами данных с серверами, что повлияет на повышение скорости передачи данных. Это ускорит загрузку и выгрузку в сеть массовых онлайн-курсов ТГУ.

© группа ТГУ "ВКонтакте"
Институт дистанционного образования ТГУ
Закуплено новое оборудование для видео-конференц-связи, которое обеспечивает беспроводную передачу контента между компьютерами и мобильными устройствами в сети, совместную работу с видео, расширенное звуковое покрытие. Обновлено оборудование компьютерного класса.

"В ходе ремонта в ИДО также заменены система отопления, электропроводка, установлена новая система пожарной сигнализации. Соблюдены все современные требования к материалам, которые могут быть использованы в общественных учреждениях, – со всеми необходимыми нормами пожарной и экологической безопасности", – отмечается в сообщении.

© группа ТГУ "ВКонтакте"
Институт дистанционного образования ТГУ
В коридорах института для сотрудников и студентов организованы так называемые "третьи места": установлены диваны с высокими спинками, снабженные розетками. Новые пространства можно использоваться для отдыха, общения, переговоров.

Новинкой ИДО стала шумоизолированная офисная кабина для звонков и переговоров Qubius. "Для продуктивной работы командам нужно много созваниваться, а встречи чаще всего проходят онлайн. В Qubius можно вести конфиденциальные переговоры и проводить встречи в спокойной обстановке", – резюмируется на сайте ТГУ. 

Апгрейд для амбициозных задач

Технический апгрейд позволит ИДО включиться в новые проекты и реализовать новые форматы обучения. В этом смысле институт всегда был одним из передовых подразделений госуниверситета.

© с сайта Томского госуниверситета
Торжественное открытие Института дистанционного образования ТГУ

Как отметил на церемонии открытия обновленного ИДО ректор ТГУ Эдуард Галажинский, инициативы института часто "опережали свое время, отражая лидерскую позицию университета". Во многих проектах вуза ИДО отводится значимое место.

"Мы вышли на новый этап с федеральным проектом "Содействие занятости" в рамках нацпроекта "Демография". ТГУ выступает его оператором. Это огромная работа, в которой ИДО ТГУ играет большую роль. Перед ИДО стоит амбициозная задача – превратиться в институцию, которая конкурентоспособно работает на рынке, создавая и реализуя проекты под задачи партнеров – лидеров отраслей", – сказал ректор.

О других проектах ИДО напомнил директор института Михаил Шепель.

"ИДО выполняет широкий спектр задач – это разработка онлайн-курсов и онлайн-магистратур, разработка и внедрение технологических образовательных решений (Ed-Tech), создание и сопровождение программ ДПО для частных лиц и организаций. <...> Создание комфортных условий для работы и наличие современной технической базы <...> позволит нам укрепить статус одного из лидеров дистанционного образования в России", – цитируется он в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке