RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
5:07
  |  
-8°C
12:49  3 июля 2022 г.

Дарина Федорова. Путь из Северска и НИИ к кино с Хабенским и Деревянко

Анкудинова Валентина
© кадр из сериалаДарина Федорова. Путь из Северска и НИИ к кино с Хабенским и Деревянко

ТОМСК, 3 июл – РИА Томск, Валентина Анкудинова. Дарина Федорова родилась в Северске. В 22 года уехала в Москву проходить практику по специальности инженер-химик. А через несколько лет снялась в клипе с Глюкозой, сыграла в кино с Иваном Охлобыстиным и Константином Хабенским. Как Дарина нашла себя, читайте в материале РИА Томск.

"Северск – Солнечный городок"

Дарина родилась и выросла в Северске. По ее словам, этот город ассоциируется у нее с Солнечным городом из книги Николая Носова про Незнайку.

"В моем родном городе дома высотой в среднем от пяти до 10 этажей и очень много деревьев. С папой у нас была традиция – каждую весну ходить на речку и любоваться с берега ледоходом. В Сибири это завораживающее зрелище. Я и сейчас стараюсь сохранить эту традицию, но уже со своим сыном", – говорит Федорова.

Сейчас девушка стремится бывать дома раз в 2-3 месяца. В основном приезжает на неделю, но в Новый год старается остаться на месяц.

"Я очень сильно скучаю по родителям, брату и сыну. Мы каждый день обязательно созваниваемся по видеосвязи. Сыну особенно нравится, когда я ему показываю съемочную площадку, и, конечно же, он дает свою оценку моему новому образу на съемках. Для меня это очень важно", – рассказывает она.

От инженера до актрисы

В 2011 году Дарина уехала в Москву: нужно было пройти практику. По первому образованию она инженер-химик, вот и работала в научном институте.

Однако, говорит девушка, на работе она ощущала себя не на своем месте, поэтому стала искать себя: была моделью, снималась в рекламе и в видеоклипах (например, у Глюкозы). Один из режиссеров настойчиво рекомендовал ей поступить в театральный вуз. Так Дарина стала студенткой Московского института культуры и искусства.

© кадр из сериала
Дарина Федорова. Кадр из сериала "Презумпция невиновности"
"Первый раз я влюбилась в театр примерно лет в пять, когда родители повели меня в Северский музыкальный театр на спектакль "Пеппи Длинныйчулок". Тогда меня впечатлило все: и массивный занавес из красного бархата, и умение артистов перевоплощаться, и даже театральный запах – для меня он до сих пор особенный. Потом я попросила купить мне книгу с пьесами и сама уже пыталась режиссировать их во дворе", – вспоминает она.

Дарина рассказывает, что, когда жила в Северске, стремилась посещать все театральные премьеры местного театра, часто бывала и в Томском театре драмы.

"Мне всегда нравилось, что томский театральный репертуар достаточно широкий – начиная от постановок для малышей и заканчивая спектаклями для уже искушенного зрителя. Томский драматический театр – это театр со своей харизмой", – считает она.

Артхаус и мечта о роли Крупской

Сейчас Дарина работает в Московском академическом Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, снимается в кино.

Ее фильмография насчитывает больше 40 ролей. Первой ролью в кино стал эпизод в "Интернах": Дарина играла претендентку на роль няни для ребенка Быкова и Кисегач. Позднее были роли в популярных сериалах "Метод", "Дылды", "Ивановы-Ивановы". Ее партнерами на съемочной площадке были Константин Хабенский, Иван Охлобыстин, Андрей Мерзликин, Гарик Харламов, Павел Деревянко.

© предоставлено Дариной Федоровой
Дарина Федорова и Андрей Кончаловский
Сейчас Дарину можно увидеть в сериале "Презумпция невиновности", который выходит на ТВ3.

"Я решила на пробах показать двух разных девушек, попавших в предлагаемую ситуацию. Первый образ – легкомысленная девушка, которая повезла картину Марка Шагала действительно по незнанию. Второй – хитрая и расчетливая, явно знает толк в ценностях.

Удивило, что режиссеру понравились оба образа, и во время съемок мы отсняли два варианта", – рассказывает Дарина, поясняя, что до выхода сериала не знала, какой именно вариант вошел в финальный монтаж.

Говоря о своей карьере, Федорова признается, что хотела бы сыграть в кино Надежду Крупскую: "Например, в биографическом фильме об их встрече с Владимиром Ильичом Лениным, о начале взаимоотношений, о том, какую роль она сыграла в его жизни".

По словам Дарины, ей нравится расширять свой актерский диапазон. "Поэтому мне хотелось бы сыграть роль, где необходима резкая смена характера и жизненных обстоятельств, которые к ней приводят. В основном, это встречается в артхаусном кино", – объясняет она.

Дарина Федорова в роли Надежды Крупской в театре


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке