RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
2:04
  |  
+2°C
11:00  4 июля 2022 г.

Эксперты: бум внутреннего туризма в 2022г обходит Томск стороной

Глушенкова Анна
© предоставлено Музеем истории ТомскаЭксперты: бум внутреннего туризма в 2022г обходит Томск стороной

ШЕРЕГЕШ, 4 июл – РИА Томск, Анна Глушенкова. Спрос на путешествия по РФ в 2022 году бьет рекорды: кроме стабильно популярных Сочи, Санкт-Петербурга и Москвы, неожиданно востребованными стали Дагестан и даже Чукотка, Томск пока не очень привлекает туристов, рассказали эксперты на фестивале "ПРОГЕШ", посвященном развитию индустрии гостеприимства в Сибири.

Ранее сообщалось, что Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажи туров в страны, которые ввели санкции против РФ. Россиянам ведомство посоветовало больше путешествовать по своей стране. Развитию въездного туризма в Сибири был посвящен проходивший в выходные в кузбасском Шерегеше фестиваль "ПРОГЕШ". В его деловой программе приняли участие зарубежные и российские эксперты.

Провинция входит в топ

По данным руководителя кемеровского офиса Pegas Touristik Екатерины Григорьевой, в 2022 году самым востребованным видом отдыха россиян остается отдых на море (57% проданных туров), на втором месте культурно-познавательные путешествия. При этом именно сибиряки наравне с морем предпочитают активный отдых и экскурсионные поездки по своим регионам.

"По нашей статистике, 50% всех бронирований в 2022 году – отдых в Сочи, еще 3% – Красная Поляна, 14% поедут в Абхазию. Также россияне планируют отдых в Санкт-Петербурге, Москве. Появился новый тренд – стали выбирать Каспийское море", – рассказала на одной из площадок Григорьева.

По словам гендиректора федерального туроператора Russia Discovery Вадима Мамонтова, среди российских направлений в 2022 году рекорды бьет Дагестан, неожиданно большой интерес туристы проявляют к Чукотке и Кольскому полуострову, большой потенциал также есть у Приморья и Белого моря.

"Мы приходим на территорию, когда видим там сильного партнера и сильный бренд. Очень хотелось бы, чтобы предприниматели, которые работают в Томске, знают местные ценности, выступали драйверами. Наших – московский игроков – усилий не хватит, чтобы запускать такие продукты, это должна быть какая-то сила, которая рождается на территории. Будем очень ждать томичей, пусть обращаются к нам", – сказал РИА Томск Мамонтов.

© РИА Томск. Анна Глушенкова
Вадим Мамонтов

Томск без упаковки

Новосибирский эксперт по маркетингу Greenway Global Андрей Шавнев отметил, что в Томске есть очень интересные места и истории для туристов. Также есть и инфраструктура: аэропорт, гостиницы, хорошая кухня. Но "когда думаешь, куда поехать отдохнуть, Томск в голове не возникает". 

"Если мы говорим про Кузбасс, то у него сейчас есть очень классная упаковка, а содержание нужно еще дорабатывать. В Томске ситуация противоположная: есть богатая история, укомплектованные музейные фонды… Но этот проект не упакован от слова совсем, нужно работать с брендингом территории, тогда Томск станет одной из важных точек в Сибири, куда будут приезжать минимум раз в год", – добавил эксперт.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке