RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:23
  |  
+4°C
15:28  4 июля 2022 г.

Биологи ТГУ хотят научиться следить за урожайностью полей из космоса

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваБиологи ТГУ хотят научиться следить за урожайностью полей из космоса

ТОМСК, 4 июл – РИА Томск, Андрей Матвеев. Ученые Биологического института Томского государственного университета (БИ ТГУ) и компания "Синкретис" начали разработку программного обеспечения для оценки состояния посевов; в будущем это поможет снизить потери урожая и повысить рентабельность аграрных предприятий; для анализа будут использоваться фотоснимки из космоса, сообщила пресс-служба вуза в понедельник.

По словам заведующего кафедрой почвоведения и экологии почв БИ ТГУ Олега Мерзлякова, на которого ссылается пресс-служба, на больших сельхозугодиях анализ состояния почв и растительных покровах очень затруднителен. Он требует временных и финансовых затрат. В Сибири и на Дальнем Востоке из-за особенностей климата земледелие связано с большим количеством рисков, которые чреваты финансовыми потерями.

"Новый IT-продукт в режиме реального времени будет анализировать космоснимки земной поверхности, что позволит своевременно выявлять аграрные риски и оперативно реагировать на них. Это снизит потери урожая и повысит рентабельность отечественного сельского хозяйства", – говорится в сообщении. 

Уточняется, что программное обеспечение с помощью снимков из космоса будет выявлять проблемные зоны. Например, участки поля, где не хватает фосфора или наблюдается дефицит азота, площади с плохими всходами и другие. Это позволит аграриям точечно вносить удобрения, а не использовать их на всей территории поля. Таким образом, специалисты хотят повысить рентабельность сельхозпредприятий.

"Почвы обладают разной отражающей способностью, которая зависит от содержания гумуса, песка, глины, кислотности и других показателей… За два года нами накоплен достаточный объем данных, чтобы можно было перейти к работе над программным обеспечением", – поясняет Мерзляков.

По данным вуза, созданием алгоритмов для автоматического анализа спутниковых снимков занимается партнер ТГУ – компания "Синкретис". Проект является частью большого стратпроекта ТГУ "Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни", реализуемого университетом при поддержке федеральной программы "Приоритет 2030".

Ранее сообщалось, что в 2021 году ТГУ стал участником госпрограммы "Приоритет 2030", по ней вуз получил почти 1 миллиард рублей. Поддержка пойдет и на реализацию стратегического проекта "Инженерная биология", нацеленного, в том числе, на продовольственную безопасность России. Например, ученые ТГУ в рамках этого проекта изучают синтез вторичных метаболитов у сельскохозяйственных и лекарственных растений, чтобы научиться без модификации генома создавать высокопродуктивные культуры.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке