RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
2:31
  |  
-2°C
12:48  5 июля 2022 г.

Левко: врачей в томской "первичке" не хватает сильнее, чем в СФО и РФ

Голубев Михаил Валерьевич
Мазуров Александр
© РИА Томск. Олег АсратянЛевко: врачей в томской первичке не хватает сильнее, чем в СФО и РФ

ТОМСК, 5 июл – РИА Томск. Жители Томской области, оценивая качество местного здравоохранения, чаще всего жалуются на плохую работу регистратур, долгое ожидание помощи и отсутствие комфорта в больницах; сильнее всего на низкую доступность первичной медпомощи в регионе влияет дефицит кадров – он больше, чем в среднем по Сибири и в РФ, сообщила во вторник на областном штабе по здравоохранению замгубернатора Алена Левко.

Ранее сообщалось, что за последние три года в Томской области рост дефицита кадров в сфере здравоохранения составил 23%. По данным на февраль 2022 года, только для врачей в регионе было открыто более 500 вакансий. Во вторник проблема обсуждалась на областном штабе по здравоохранению.

"Если мы смотрим обеспеченность (кадрами) именно в областных учреждениях здравоохранения, то она значительно ниже и не достигает среднероссийского уровня и среднего уровня по СФО. Это связано с концентрацией федеральных учреждений на территории нашего региона – это в первую очередь специализированная помощь, и это очень хорошо. Хотя бы в этом направлении у нас не выражен дефицит кадров", – сказала Левко.

Она уточнила, что в настоящее время областным медучреждениям в регионе не хватает 264 врача и 578 медработников среднего звена – чаще всего речь о первичном звене здравоохранения.

Также замгубернатора привела предварительные итоги опроса томичей о качестве медпомощи. "Исследование завершится в конце июля. Но уже сегодня видно, что у людей и экспертов вызывает неудовлетворенность: это качество работы места первого контакта – регистратур и колл-центров, это время, затраченное на ожидание медицинской помощи, и комфорт пребывания в медицинской организации", – перечислила она.

Она добавила, что томичи также жалуются на низкую доступность детской медицины.

Ранее сообщалось, что в 2015 году в Томской области стартовал проект "Входная группа", одной из целей которого была борьба с неуважительным отношением медработников к пациентам. В рамках проекта реформы по "борьбе с хамством" прошли в нескольких учреждениях разного профиля – как поликлиниках, так и районных и многопрофильных больниц. Инициатива получила поддержку на федеральном уровне.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке