RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
4:36
  |  
-2°C
15:35  6 июля 2022 г.

Томский эксперт о том, почему дорожают продукты, хотя их делают в РФ

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский эксперт о том, почему дорожают продукты, хотя их делают в РФ

ТОМСК, 6 июл – РИА Томск, Валентина Анкудинова. Темпы роста цен на продукты питания замедлились в Томской области в мае, однако резкого снижения ждать не стоит из-за использования иностранных компонентов при производстве даже отечественных продуктов, сообщила РИА Томск управляющий томским отделением Банка России Елена Петроченко.

Ранее сообщалось, что инфляция в Томской области с января по май составила 12,7%. По данным Томскстата, резкий рост цен произошел в марте, а по итогам мая и вовсе наблюдалась дефляция в 0,5%.

Почему дорожают продукты?

По данным Петроченко, в мае рост цен на продукты питания в Томской области замедлился. Связано это с сезонными поставками свежих овощей и фруктов. Как отмечает ЦБ, больше всего подешевели капуста, морковь, помидоры, лук; укрепление рубля сказалось на ценах на бананы, груши и апельсины.

"Многих интересует вопрос, почему растет цена на мясо и молоко, несмотря на то, что их производят в России... Хотя сами продукты и производят внутри страны, для них нужны импортные компоненты, а значит – их цена зависит в определенной мере от изменения мировых цен на эти компоненты и своевременности их поставок", – говорит Петроченко.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Руководитель Отделения Томск Банка России Елена Петроченко
Так, в составе кормов для животных и птицы, например, импортные кормовые добавки и соевый шрот. Большинство ветеринарных препаратов также иностранного производства. 

"Оборудование также по большей части импортного производства, как и запчасти к нему. Сегодня предприятия вынуждено ищут замену выбывшим поставщикам, налаживают логистику. Все это увеличивает их затраты и отражается в отпускных ценах", – резюмирует специалист.

Говоря о влиянии санкций, Петроченко отмечает, что сейчас рынок начинает адаптироваться. Например, предприятия пытаются заменить картонные упаковки и тетрапаки, дефицит которых возник на рынке.

"Сейчас производители молочных продуктов стали шире использовать альтернативные варианты упаковки из полимерных материалов. Это, к примеру, пленка и пластиковые бутылки. К сожалению, из-за удорожания импортных полимеров стоимость такой упаковки также выросла, и это тоже сказывается на издержках производителей и, как следствие, на ценах продуктов в магазинах", –добавляет она.

Прогноз на будущее 

По словам Петроченко, цены на овощи и фрукты очень быстро меняются, так как зависят от многих факторов, поэтому сейчас нельзя сказать, что замедление инфляции – это устойчивая тенденция.

"В базовом сценарии Банк России ожидает, что к концу 2022 года годовая инфляция в целом по стране составит 14,0-17,0%. Важными факторами для дальнейшей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих", – подчеркивает управляющий отделения томского ЦБ.

Она добавляет, что по прогнозу Банка России, в 2023 году инфляция снизится до 5-7%, а в 2024 году – составит 4%.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке