RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
10:49
  |  
+14°C
15:44  7 июля 2022 г.

Росгидромет: зимы в Томской области за 10 лет потеплеют на 8 градусов

Анкудинова Валентина
© Никита РусановРосгидромет: зимы в Томской области за 10 лет потеплеют на 8 градусов

ТОМСК, 7 июл – РИА Томск. Зимы в Томской области в ближайшие десять лет могут стать теплее на 5-8 градусов, число осадков при этом может увеличиться на 20-40%, сообщает в четверг региональный департамент природных ресурсов и окружающей среды со ссылкой на данные Росгидромета.

По данным федеральным СМИ, в России для расчета средних температур и погодных аномалий станут использовать новые данные, сформированные по итогам наблюдений за период с 1991 по 2020 годы. Ранее использовались значения для периода с 1961 по 1990 годы. По словам экспертов, благодаря переходу понятие "аномально теплая погода" будет реже звучать в прогнозах.

"В соответствии с прогнозом Росгидромета, на территории Томской области в ближайшие десятилетия ожидается повышение температуры летнего сезона на 1 – 1,5°С, зимнего сезона – на 5 – 8°С. Увеличение суммы осадков летом на 10 – 20%, зимой – на 20 – 40%", – говорится в сообщении.

Также в Томской области утвердили региональный план адаптации к изменениям климата. По плану, будет создана экспертная группа по развитию системы мониторинга окружающей среды и климатических изменений, которая должна разработать долгосрочный прогноз изменения климата и описать прогнозируемые изменения и риски.

Ранее сообщалось, что в Томском госуниверситете изучают процессы глобального потепления. Так, ученые выяснили, что из-за смены климатических периодов дорожные покрытия разрушаются быстрее, а на севере Томской области увеличились периоды зимней скользкости.

Сейчас ученые ТГУ вместе со специалистами международного проекта INTERACT создают в Арктике сеть "гражданских исследователей" из числа коренных народов Севера, так как глобальное потепление вынуждает последних менять привычный образ жизни.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке