RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
11:46
  |  
+10°C
13:42  7 июля 2022 г.

Ратнер: для решения вопроса с ливневками Томску нужна помощь федерации

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийРатнер: для решения вопроса с ливневками Томску нужна помощь федерации

ТОМСК, 7 июл – РИА Томск, Валентина Анкудинова. Мэрия Томска планирует увеличить в 2023 году объем средств, выделяемых на содержание ливневой канализации; кардинально решить проблему могла бы соответствующая федеральная программа, сообщил в четверг журналисту РИА Томск и.о. мэра Михаил Ратнер.

Улицы Томска топит во время сильных дождей, во многом это связано с плохо работающей ливневой канализацией. Ранее сообщалось, что в бюджете Томска на ее прочистку последние годы закладывалось порядка 20 миллионов рублей. В конце апреля 2022 года Ратнер поручил проанализировать существующую сеть ливневок, чтобы определить приоритет в работе.

"Есть результаты аналитической работы, выбраны приоритеты. Главная проблема в том, что ресурсы ограничены. В бюджет 2023 года будем закладывать увеличение в части содержания (ливневок). Но считаю, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, нужна федеральная программа", – сказал Ратнер.

По его словам, вопрос уже обсуждался с руководством области.

"Есть такой программы (федеральной) нет, то нужно обозначить проблему. Если есть, то наша задача попасть в нее, чтобы получить субсидию. Сейчас мы двигаемся планомерно. Будем откровенны, сейчас ресурсов, чтобы резко заниматься строительством ливневок, нет", – подчеркнул и. о. мэра.

Как сообщалось ранее, в Томске 250 километров самотечной канализации и 70 километров дренажных систем. Власти планировали заключить договор концессии с инвестором и передать ему на обслуживание систему ливневок. Планировалось, что соглашение сроком на 10 лет будет заключено в 2019 году, но процесс затянулся из-за нерешенного вопроса с тарифом.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке