RIATOMSK.RU
-3°C
23 апреля 2024  |  
18:41
  |  
-3°C
15:45  8 июля 2022 г.

Грифоны вернулись на крышу дома на Тверской в Томске

Станиславская Катерина
© РИА Томск. Дмитрий КовалевГрифоны вернулись на крышу дома на Тверской в Томске
© РИА Томск. Дмитрий КовалевГрифоны вернулись на крышу дома на Тверской в Томске

ТОМСК, 10 июл – РИА Томск, Катерина Станиславская. Подрядчик восстановил крышу деревянного дома на улице Тверской, 66 (дом с грифоном, памятник федерального значения) по программе "Дом за рубль", на крышу вернулись оба шпиля с грифонами; внешний облик дома на улице Тверской 66а восстановят к осени, сообщил в пятницу РИА Томск инвестор Александр Беликов.

Ранее сообщалось, что Беликов приступил к восстановлению усадьбы из двух деревянных домов на улице Тверской, 66 (дом с грифоном) и 66а по программе "Дом за рубль". Изначально на крыше дома на Тверской, 66 было два шпиля с грифонами, но они не сохранились. Однако во время подготовительных работ был найден один из шпилей, который планировалось восстановить в первоначальном виде.

"Самое приятное – в Музее деревянного зодчества нашли настоящий шпиль с грифоном от этого дома (на Тверской, 66). Для нас это большая радость, потому что отталкиваясь от него мы смогли полностью пересчитать крышу. Шпиль – единственная оставшаяся часть крыши. Мы восстановили полностью изначальный шпиль, по его образу и подобию сделали второй", – рассказал Беликов.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Дом с грифонами на Тверской, 66
По договору работы на двух домах должны полностью завершиться в конце 2023 года, но инвестор хотел бы перенести срок сдачи на начало 2024 года, так как дому на Тверской, 66 нужно больше времени для усадки. На данный момент рабочие подключили там отопление, электричество и водоснабжение. "Дом стоит и ждет своего времени для начала ремонта (внутренней отделки)", – сказал собеседник агентства.

Беликов добавил, что к сентябрю второй дом (флигель, Тверская, 66а) будет полностью готов снаружи: окна, двери, декор.

По замыслу инвестора, усадьба с грифонами должна быть "максимально посещаемым местом для того, чтобы томичи прикасались к деревянному зодчеству". "Мы делаем его максимально универсальным, чтобы люди могли воспользоваться этим пространством, не только одним, но и вторым домом", – подытожил Беликов.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Дом с грифонами. Паспорт объекта

Усадьба с грифонами

Ранее сообщалось, что первый владелец усадьбы на улице Тверской, 66 дворянин Павел Косач, живший здесь в конце XIX века, является родственником известной украинской писательницы-поэтессы Леси Украинки (Косач). В Томск он был сослан вместе с семьей из Петербурга после уголовного дела 1871 года.

"Усадьба с грифонами" состоит из дома-памятника и флигеля во дворе. Является памятником архитектуры федерального значения и равен по своей культурной значимости Русско-немецкому дому и дому с жар-птицами.

У дома на Тверской есть множество названий. Помимо очевидного – "дом Косача" – его также называют "польский дом", так как когда-то Косач сдавал его в аренду польскому обществу. А из-за особенностей декора здание получило имя "дом с грифоном".

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Дом с грифонами на Тверской, 66

Что такое "Дом за рубль"

В рамках проекта "Дом за рубль", который реализуется в Томске с 2016 года, инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля в год.

Кроме того, льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора арендатор в течение двух лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной стоимости аренды участка, после разработки проекта льгота продляется еще на два года, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке