RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
12:31
  |  
0°C
10:47  11 июля 2022 г.

Эксперт: новым этапом развития левобережья Томска будет появление ТРЦ

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперт: новым этапом развития левобережья Томска будет появление ТРЦ

ТОМСК, 11 июл – РИА Томск, Андрей Матвеев. Развитие Томска как "однобережного" города – утопично и нереализуемо, а появление торгово-развлекательного центра (ТРЦ) на левом берегу может запустить новый этап развития города, такой прогноз озвучил РИА Томск заведующий кафедрой Института экономики и менеджмента Томского госуниверситета (ТГУ) Дмитрий Хлопцов.

Ранее сообщалось, что строительство микрорайона Левобережный Life на 10 тысяч жителей началось в июле 2021 года на левом берегу Томи. Рядом с ним расположен другой крупный район – Северный Парк, население которого эксперты оценивают примерно в 8 тысяч человек. Для улучшения транспортной ситуации власти города намерены построить третий мост через Томь.

"Как только хороший ТРЦ откроется на том (левом) берегу, наш город получит новую струю в развитии, в том числе и в части коммерческой недвижимости. В старой черте города Томска сейчас наблюдается дефицит земли, а на левом берегу площадок и возможностей для торгово-развлекательного центра достаточно", – считает эксперт.

Хлопцов уверен, что ТРЦ на левобережье будет пользоваться спросом не только у жителей окрестных сел, но у горожан, проживающих, например, на Степановке и в Южных Воротах. Эксперт добавил, что развитие города не может продолжаться лишь на одном правом берегу.

"Рубеж перехода на второй берег нужно будет преодолеть, как это ранее сделали Новосибирск, Красноярск и многие другие города", – отметил Хлопцов.

Ранее сообщалось, что активная застройка левого берега Томи приведет к перегрузке существующей транспортной инфраструктуры областного центра – Коммунального моста, а также Московского и Шегарского трактов. Для их реконструкции власти региона планируют взять инфраструктурные кредиты у федерального центра.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке