RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
8:27
  |  
-2°C
8:31  12 июля 2022 г.

Эксперт: застройщики из других регионов не могут пробиться в Томск

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Дмитрий КовалевЭксперт: застройщики из других регионов не могут пробиться в Томск

ТОМСК, 12 июл – РИА Томск, Андрей Матвеев. Застройщики из соседних областей не могут полноценно зайти на томский рынок строительства жилья, поскольку местные игроки, которые также являются производителями стройматериалов,  препятствуют появлению новых компаний, сказал РИА Томск директор бюро оценки недвижимости "ТОККО" Дмитрий Хлопцов.

Ранее сообщалось, что эксперты неоднократно признавали томский рынок строительства жилья монополизированным. В основном его делят ОАО "ТДСК" и ГК "Карьероуправление". Однако в 2021 году сразу две компании из Новосибирска приступили к строительству жилья в Томске – это ООО "СЗ Сибирские звезды" и ООО "Томский специализированный застройщик". 

"Было много попыток захода в Томск иногородних инвесторов-застройщиков. Но фактически ни одна из них не увенчалась успехом... Им здесь негде брать строительные материалы. Местные монополисты не дают им ни глины, ни песка, ни кирпичей, ни железобетона", – отметил Хлопцов.

Эксперт подчеркнул, что доля, которую заняли новосибирские предприятия, несущественна. И разрушить действующую олигополию у них вряд ли получится. Между тем, поле деятельности для небольших иногородних застройщиков в Томске есть. Например, они могли бы заняться строительством малоэтажных жилых домов на месте снесенных "авариек" в центре города. Однако власти такую возможность пока не рассматривают.

Ранее сообщалось, что с 2019 года в Томске замедлилось строительство жилья, в 2021-ом ситуация усугубилась. За первый квартал 2022 года застройщики не ввели в эксплуатацию ни одного "квадрата".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке