RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:24
  |  
+10°C
17:58  12 июля 2022 г.

Томская "САВА" запросила у Минсельхоза 300млн р на новые ягодные сады

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта областного департамент по культуре и туризмуТомская САВА запросила у Минсельхоза 300млн р на новые ягодные сады

ТОМСК, 12 июл – РИА Томск. Компания "САВА" ожидает в августе получить одобрение Минсельхоза РФ программы развития садоводства в Томской области, по которой регион получит 300 миллионов рублей из госбюджета; в 2023-2030 годах планируется высадка садов смородины, малины, крыжовника, вишни и черноплодной рябины, сообщил во вторник на заседании штаба по развитию АПК региона гендиректор "САВА" Евгений Никитин.

"Подготовлена и планируется к реализации программа посадки садов других культур: смородины, малины, крыжовника, войлочной вишни, черноплодной рябины – всего, что мы используем в производстве, но часто покупаем либо в других регионах, либо, более того, импортируем с других стран… В случае успеха программа позволит привлечь 300 миллионов рублей из федерального бюджета", – сказал Никитин.

Он уточнил, что речь идет о выделении Минсельхозом РФ средств на развитие садоводства Томской области на период 2023-2030 годы. Причем по условиям проекта доля частных инвестиций составит также 300 миллионов рублей. Компания ожидает, что окончательное решение о запуске программы федеральные чиновники примут в августе 2022 года.

"В дальнейшем, для возможности закупки ягод от томских сельхозпроизводителей и личных подсобных хозяйств необходимо строительство логистического центра, по примеру, как мы видели в европейских странах: с комплексом приема, охлаждения, заморозки, очистки ягод с последующим хранением… Стоимость такого центра – около 200 миллионов рублей", – добавил Никитин.

Он также отметил, что компания "Северный сад" (входит в ТПК "САВА") намерена привлечь к реализации программы развития садоводства в регионе Томский госуниверситет и Томский университет систем управления и радиоэлектроники, а также компанию "Дарвин", Институт торфа и ОГУП "Бакчарское".

Как сообщалось ранее, ТПК "САВА" основана в 2000 году на базе тепличного комплекса "Кузовлевский". Специализируется на выпуске продуктов питания из дикоросов Сибири. Основные направления – продукты питания массового спроса, функциональное питание и полуфабрикаты для предприятий промышленного производства.

Входящая в ТПК "САВА" компания "Северный сад" владеет крупнейшими в Томской области плантациями жимолости. Они расположены в Бакчарском и Томском районах. Плантация в деревне Кандинка Томского района появилась в 2019 году. Летом 2022 года там должно появиться капельное орошение, и плантация станет крупнейшей в мире с подобной системой полива.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО ТПК "САВА" является средним предприятием со среднесписочной численностью сотрудников 178 человек. По данным за последние пять лет, компания стабильно наращивает объем выручки (в 2021 году – 1,4 миллиарда рублей) и чистую прибыль (в 2021 году была вдвое больше, чем в 2020-м, – почти 25 миллионов).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке