RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
7:01
  |  
0°C
18:04  14 июля 2022 г.

Ученые ТГУ приняли участие в новом запуске БАК в Женеве

Чёрная Элеонора
© CERNУченые ТГУ приняли участие в новом запуске БАК в Женеве

ТОМСК, 14 июл – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) продолжают участвовать в модернизации и запуске Большого адронного коллайдера (БАК) в Европейском центре ядерных исследований (CERN). Какие работы выполняют томичи – в обзоре РИА Томск.

CERN – Европейская организация по ядерным исследованиям, крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий. Расположена в Женеве (Швейцария). В CERN находится Большой адронный коллайдер (БАК) – ускоритель заряженных частиц на встречных пучках. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире.

Как сообщается на сайте ТГУ, БАК планово модернизировали и 5 июля запустили на полную мощность. Этот запуск стал третьим по счету. Теперь коллайдер оснащен всем необходимым для работы с более интенсивным пучком частиц, что позволит физикам собрать больше данных, чем за первые два предыдущих запуска.

Предоставлено сотрудниками лабораторий ТГУ, сотрудничающих с CERN
ТГУ в CERN

Из Томска в Женеву

"В работах по запуску и модернизации сотрудники ТГУ принимают непосредственное участие с 2015 года: от выполнения инженерных задач до физического анализа получаемых данных",  сообщается на сайте вуза в четверг.

Тогда, в 2015-ом, ТГУ стал первым за последние 20 лет новым российским участником коллаборации ATLAS, а затем коллаборации TOTEM-CMS. 

В сотрудничестве с CERN группа ученых ТГУ участвовала во втором запуске Большого адронного коллайдера и в плановой модернизации перед третьим. Инженеры научных лабораторий ТГУ Влад Борщь и Юрий Бордулев работают в экспериментах на БАК: разрабатывают программное обеспечение, тестируют детекторную электронику, создают алгоритмы для оптимизации данных детекторов, выполняют другие задачи.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Ректор ТГУ Эдуард Галажинский во время визита в CERN

Тысячи ученых

Младший научный сотрудник лаборатории экспериментальной физики высоких энергий ТГУ Влад Борщь с 2018 года участвует в разработке электроники для CERN. Он разрабатывает программное обеспечение для сбора и обработки данных детекторов и прошивки для программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) – специфических устройств, которые используют при обработке больших объемов данных в режиме реального времени, когда использование обычных процессоров затруднительно.

"Сейчас Влад – один из участников подсистемы PPS эксперимента CMS (Compact Muon Solenoid) на БАК. CMS – компактный мюонный соленоид, один из больших универсальных детекторов элементарных частиц на БАК, созданный для поиска бозона Хиггса, новой физики, темной материи", – объясняет пресс-служба.

© пресс-служба ТГУ
Младший научный сотрудник лаборатории экспериментальной физики высоких энергий ТГУ Влад Борщь

По данным ТГУ, в коллаборации CMS работает около 3,6 тысячи человек из 183 лабораторий и университетов из 38 стран, в том числе из России.

"Я вернулся из очередной командировки: в этот раз мы занимались введением в эксплуатацию и пусконаладкой оборудования эксперимента на БАК. Большая часть работ проводилась под землей, непосредственно на коллайдере. Наша лаборатория работает в составе коллаборации, и мы ежегодно проводим несколько месяцев в CERN, внедряя и тестируя свои разработки", – цитируется сотрудник ТГУ в сообщении вуза.

Ученый добавляет, что в состав группы, работающей в подсистеме PPS эксперимента CMS, входит около 50 специалистов из разных стран мира.

"В начале моей работы здесь все выглядело абсолютным хаосом: большое количество людей говорит на разных языках, и непонятно, как все это функционирует... Но общее дело всегда сближает. В нашей группе – сотрудники из России, Италии, Венгрии, Германии, Болгарии и других стран. Больше всего меня впечатляет, что люди со всего мира с разными языками, культурой и менталитетом работают вместе над единой задачей, и она выполняется", – рассказывает томский ученый.

© предоставлено специалистами лабораторий ТГУ, сотрудничающих с CERN
Специалисты ТГУ в CERN

Офлайн и онлайн 

В группе Юрия Бордулева, сотрудника лаборатории анализа данных физики высоких энергий ТГУ, в основном представители Америки и Европы. Он познакомился с ними лично лишь в текущей командировке: из-за пандемии коронавируса ученый два года не мог поехать в другую страну и общался с коллегами из CERN по интернету.

"Я занимаюсь оптимизацией хранилища данных LHC (Large hadron collider) и работаю с ATLAS – самым большим детектором в мире, который производит огромное количество данных. Мои коллеги по группе следят за качеством данных, связанных с физикой, а я оптимизирую сервисные данные, связанные с состоянием самого детектора и содержащие информацию об оборудовании", – объясняет он.

© пресс-служба ТГУ
Сотрудник лаборатории анализа данных физики высоких энергий ТГУ Юрий Бордулев

Ученый подчеркивает, что данные пополняются каждый день, занимают много места, и его задача – разработать алгоритмы для уменьшения общего объема данных без потери информации и скорости работы для конечного пользователя. К августу Бордулев планирует завершить эту работу.

В целом Юрий работает на CERN уже пять лет. За это время он посетил европейскую лабораторию около 10-15 раз: уезжал чаще всего на 2-3 недели, чтобы надолго не разлучаться с семьей, остальное время работал удаленно. Сейчас он в Швейцарии с супругой и детьми: нынешняя полугодовая командировка – завершающая в его работе с CERN.

"Большое количество новых навыков, которые я осваиваю здесь с 2017 года, двигает меня вперед, обогащает мой профессиональный опыт и делает его универсальным и для науки, и для технических областей", – резюмирует Бордулев.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке