RIATOMSK.RU
+8°C
28 апреля 2024  |  
0:48
  |  
+8°C
15:32  15 июля 2022 г.

Томичи стали чаще болеть сальмонеллезом после снятия COVID-ограничений

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи стали чаще болеть сальмонеллезом после снятия COVID-ограничений

ТОМСК, 15 июл – РИА Томск. Эпидемиологи отмечают рост заболеваемости кишечными инфекциями в Томской области, связывая это с отменой "ковидных" ограничений в регионе; когда ограничения действовали, томичи меньше "делились" инфекциями, так как реже посещали общественные места, сообщил журналистам в пятницу замруководителя регионального Роспотребнадзора Егор Медведь.

Ранее сообщалось, что в связи с увеличением количества заболевших COVID-19 в марте 2020 года были введены ограничительные меры: ношение масок и перчаток, запрет на проведение массовых мероприятий и работу общественных заведений в ночное время. После улучшения эпидемиологической ситуации Роспотребнадзор снял все "ковидные" ограничения с 1 июля 2022 года.

"Мы видим рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) на 10% за последние полгода по сравнению с 2021 годом… Механизм противоэпидемических ограничений по COVID-19 связан с заболеваемостью ОКИ напрямую. Люди меньше посещали общественные места, не было массовых мероприятий <…>, больше мыли руки, обрабатывали гаджеты и другие контактные поверхности", – рассказал Медведь на пресс-конференции в РИА Томск.

По его словам, самый распространенный вид бактерии-возбудителя, которые отмечают в последнее время врачи, – это сальмонелла. За первые шесть месяцев 2022 года эксперты выявили 5 459 случаев заболевания, из которых более 4 тысяч детей. За весь же 2021 год было зафиксировано всего 8 357 случаев.

"Прежде всего, необходимо соблюдать правила личной гигиены, правила приготовления пищи и использования сырых овощей, свежей зелени и фруктов. Люди попросту не моют руки, овощи, зелень и так далее, и это в первую очередь приводит к заражению ОКИ", – отметил эксперт.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке