RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
15:50
  |  
+4°C
10:05  18 июля 2022 г.

Мазур дал 2 недели на подготовку концепции благоустройства набережной

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Дмитрий КовалевМазур дал 2 недели на подготовку концепции благоустройства набережной

ТОМСК, 18 июл – РИА Томск. Врио губернатора Владимир Мазур поручил мэрии Томска за две недели проработать концепцию благоустройства набережной Томи, чтобы определить приоритеты развития территории, сообщает корреспондент РИА Томск, побывавшая на объезде, посвященном благоустройству города.

Как сообщалось ранее, власти Томска рассчитывали на активное взаимодействие с областной администрацией в вопросе благоустройства набережной Томи, поскольку городу подведомственна лишь верхняя часть набережной, что позволяет провести только точечное благоустройство, а не комплексное.

"Мне нужны современные подходы. Посмотрите по городам, которые стоят на реках: Казань, Самару и так далее. Попробуйте за две недели проработать концепцию. Главное – не затягивать. Показывайте, и дальше определяем уже дорожную карту, как будем двигаться", – сказал Мазур, обращаясь к и. о. мэра Томска Михаилу Ратнеру.

По словам врио губернатора, в концепции нужно обязательно предусмотреть взаимодействие с бизнесом. Сейчас власти города и области планируют провести ряд встреч с предпринимателями по благоустройству их территории на набережной.  "Конечно, предложим свои решения. Учтем, какие есть современные тенденции. Но главное, не нужна глобализация: у нас, условно, три участка, нужно расставить приоритеты и идти по ним", – отметил Ратнер.

Сейчас планируется, что благоустройство начнется с участка набережной от Речвокзала до площади Ленина. В мэрию уже поступили предложения от Центра развития городской среды. Также проектировщики уже разработали проект обновления площадки у фонтана рядом с ТЦ Big City. Планируется, что это будет следующий этап работ. 

"Есть предложение: фонтан заменить на сухой и на гладь воды, чтобы был контакт с водой, поработать с озеленением. И было предложение убрать замки. Сама традиция неплохая, но есть вопросы, как их содержать. Один из вариантов — установить специальные деревья, на которых брачующиеся будут устанавливать листики", – сообщила директор Центра Римма Пак.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке