RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
5:50
  |  
-2°C
9:32  18 июля 2022 г.

Мазур: дороги на Супервосток Томска потребуют колоссальных средств

Голубев Михаил Валерьевич
Анкудинова Валентина
Матвиевский Вячеслав
© телеграм-канал Владимира МазураМазур: дороги на Супервосток Томска потребуют колоссальных средств

ТОМСК, 18 июл – РИА Томск. Власти Томской области подключатся к решению проблем вокруг начавшегося строительства микрорайона Супервосток на окраине Томска; уже ищутся варианты "хороших логистических решений", но на их реализацию потребуются колоссальные средства, сообщил РИА Томск врио губернатора Владимир Мазур.

Ранее сообщалось, что ТДСК приступила к реализации проекта возведения микрорайона Супервосток на улице Демьяна Бедного, где смогут проживать 5 200 человек. Активисты из соседних микрорайонов выступают против: их не устраивает транспортная доступность, а также близость многоэтажных домов к частным домам. В городе больше месяца проводятся одиночные пикеты с требованием остановить реализацию проекта.

"Местные жители не хотят, чтобы там строили (Супервосток), но не строить дальше тоже нельзя. Мы (Томск) не резиновые, у нас есть участки, которые подлежат застройке. Люди не хотят там дальнейшей застройки, я их понимаю. Чтобы успокоить людей, надо дать хорошие логистические решения… Мы должны изыскать колоссальные средства на логистические решения", – сказал Мазур.

Он подчеркнул, что власти региона уже ищут варианты, как избежать проблем с транспортной доступностью будущего Супервостока и дальнейшей застройки восточного направления.

Ранее также сообщалось, что в Томске несколько лет подряд продолжается сокращение объемов строительства жилья. В качестве причин строители называют нехватку участков, которые им предлагает мэрия. Территория будущего Супервостока выкуплена ТДСК, власти Томска уже заявляли об отсутствии формальных оснований для запрета строительства.

О проекте Супервосток

По данным застройщика, в микрорайоне запланировано строительство 17 домов, в настоящий момент мэрия выдала разрешение на строительство двух 11-этажных и одного 17-этажного домов.

В мае 2022 года эксперты предложили продлить улицу Ивановского, соединив с Демьяна Бедного. Однако основной вариант решения транспортной проблемы – участие в федеральном проекте "Стимул".

ТДСК сообщила, что  безвозмездно разработает проектно-сметную документацию для реконструкции улиц Ивановского, Демьяна Бедного и Энтузиастов. Утвержденная проектно-сметная документация необходима, чтобы подать заявку на финансирование дорожного строительства из федерального бюджета. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке