RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:23
  |  
0°C
15:37  19 июля 2022 г.

ТГУ, ТПУ и ТУСУР вошли в топ по уровню зарплат выпускников в IT-сфере

Глушенкова Анна
© пресс-служба Томского политехнического университетаТГУ, ТПУ и ТУСУР вошли в топ по уровню зарплат выпускников в IT-сфере

ТОМСК, 19 июл – РИА Томск, Анна Глушенкова. Томские вузы – Политех (ТПУ), госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и классический университет (ТГУ) – вошли в рейтинг вузов РФ по уровню зарплат работающих в IT-отрасли выпускников, составленный интернет-сервисом Superjob; они заняли 12-е, 14-е и 15-е места соответственно, сообщила пресс-служба сервиса.

Уточняется, что рейтинг основан на уровне зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2016-2021 годах. Всего в рейтинге 20 мест, которые распределил между собой 71 вуз страны.

"Улучшили свои позиции в рейтинге, поднявшись выше на одну строку, <…> Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Национальный исследовательский Томский государственный университет", – говорится в сообщении. Добавляется, что в этих вузах средняя зарплата выпускников выросла на 25 тысяч рублей: у тусуровцев она составляет 130 тысяч, а у выпускников ТГУ – 125 тысяч рублей.

Согласно рейтингу, наивысшее место среди томских вузов – 12-е – занял ТПУ, хотя он и опустился на одну строчку по сравнению с показателями прошлого года. Средняя зарплата выпускников этого вуза, занятых в сфере IT, составляет 140 тысяч рублей, за год эта сумма увеличилась на 15 тысяч. ТУСУР занял в рейтинге 14-е место, ТГУ – 15-е.

Отмечается, что процент выпускников, которые ищут работу именно в Томске, составляет 67 в ТГУ, по 47 в ТПУ и ТУСУРе.

Возглавил рейтинг 2022 года, как и всегда, Московский физико-технический институт (средняя зарплата 250 тысяч рублей), вторую строчку занял Московский госуниверситет им. М. В. Ломоносова (210 тысяч рублей), а третье место разделили Московский государственный технический университет имени Баумана, ядерный университет "МИФИ" и Cанкт-Петербургский университет ИТМО (200 тысяч рублей).

Superjob также составил рейтинги по уровню зарплат выпускников российских вузов, которые трудоустроились в сфере экономики и финансов и юриспруденции. В оба рейтинга вошел ТГУ, заняв в первом 12-е место (средняя зарплата 80 тысяч рублей – на 8 тысяч больше, чем в прошлом году), а во втором – 11-е место (85 тысяч рублей – на 12 тысяч больше, чем годом ранее).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке