RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:31
  |  
+2°C
17:44  18 июля 2022 г.

Томский центр продаст NFT, чтобы покрасить фасад дома на Белинского,19

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский центр продаст NFT, чтобы покрасить фасад дома на Белинского,19

ТОМСК, 18 июн – РИА Томск, Анна Глушенкова. Открывшийся недавно в Томске центр иммерсивного искусства "Особняк" собирается в августе запустить свою серию NFT-токенов, которая состоит из 24-х изображений дома на Белинского, 19 в разное время суток; часть вырученных средств пойдет на косметический ремонт фасада этого исторического дома, рассказала РИА Томск автор проекта Алена Шафер.

Ранее сообщалось, что центр иммерсивного искусства "Особняк" открылся в Томске в июле в доме на улице Белинского, 19.

"Томский фотохудожник будет делать фотографии нашего "Особняка" (дома на Белинского, 19) с определенной точки в течение суток каждый час – получится 24 фотографии, которые мы разместим на специальной платформе, с которой уже подписали соглашение. Это платформа The Art Code из Кемерова... Они искали интересные институции в Томске, сами на нас вышли, а мы с удовольствием согласились", – рассказала Шафер.

Собеседница агентства отметила, что  выставить токены на продажу планируется уже в августе. "Особняк" будет продавать изображения только за рубли. Стартовая цена пока неизвестна. Часть вырученных денег пойдет на косметический ремонт фасада дома, в котором расположен центр.

"(Серия NFT-токенов) – это будет только первый пробный шаг. Потом у нас будут и спектакли, и концерты, которые тоже могут быть сделаны в формате NFT", – добавила Шафер.

Ранее сообщалось, что дом на улице Белинского, 19 в Томске – особняк известного архитектора Станислава Хомича, памятник федерального значения. Это здание еще называют "Изумрудным домом" или "Изумрудным замком". Ходит легенда, что именно этот дом вдохновил писателя Александра Волкова на написание сказки "Волшебник Изумрудного города".

NFT – невзаимозаменяемый токен, цифровой сертификат для подтверждения оригинальности произведений и передачи прав на их использование. "Токенизация" позволяет сохранить информацию о предмете коллекции навсегда в цифровом виде. NFT-токены используют крупнейшие мировые музеи. В 2021 году свои картины "токенизировал" Эрмитаж.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке