RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
15:20
  |  
+5°C
14:41  25 июля 2022 г.

ТГУ планирует развивать свой кампус на Московском тр. и ул. А.Иванова

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ планирует развивать свой кампус на Московском тр. и ул. А.Иванова

ТОМСК, 25 июл – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) заключил договор на разработку проекта планировки территории на улице Аркадия Иванова, где планируется строительство нового кластера вуза; в ближайшие 10 лет университет также может получить "новое лицо" со стороны Московского тракта, сообщил РИА Томск в понедельник директор научно-образовательного центра урбанистики ТГУ Владимир Чемерис.

Ранее сообщалось, что ректор ТГУ Эдуард Галажинский от лица консорциума вузов и НИИ региона обратился к врио губернатора Владимиру Мазуру с просьбой вмешаться в процесс утверждения границ исторического поселения Томска. По его мнению, предложенный Минкультом РФ проект границ и предмета охраны не учитывает пожелания вузов по развитию их собственных территорий. Ректор предлагает отправить проект на доработку.

"Университетом в 2019 году разработана концепция градостроительного развития кампуса. Этой концепцией предусмотрены два основных кластера развития – около главного корпуса и в районе улицы Аркадия Иванова, где расположены стадион ТГУ и химический корпус. На этой территории (на Аркадия Иванова) конкретного проекта нет, но заключен договор на разработку документации по планировке территории", – сказал Чемерис.

Что касается кластера в районе главного корпуса, он уточнил, что речь идет о концепции развития территории ТГУ вдоль Московского тракта. Никаких конкретных проектов по данной площадке пока не существует. "На ней у нас в перспективе тоже планируется новая застройка – создание некоего "нового лица" университета со стороны Московского тракта", – уточнил собеседник агентства.

Реализовать планы по развитию кластеров на улице Аркадия Иванова и Московском тракте руководство вуза намерено в ближайшее десятилетие, отметил Чемерис.

Ранее сообщалось, что ТГУ активнее других томских вузов занимается строительством новых зданий. Крупнейшие из них – общежития "Парус" и "Маяк", построенные в 2014 и 2020 годах. Также в 2020 году началось строительство нового корпуса на проспекте Ленина, 49, где ранее находился профилакторий вуза; по данным РИА Томск, проект стоимостью 1,5 миллиарда рублей в настоящее время заморожен.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке