RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
16:00
  |  
+5°C
14:25  26 июля 2022 г.

ТУСУР планирует открыть инженерные классы в томских школах

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийТУСУР планирует открыть инженерные классы в томских школах

ТОМСК, 26 июл – РИА Томск. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) стал инициатором проекта по созданию в регионе инженерных классов; проект предполагает взаимодействие вузов и школ для обучения учеников математике, физике, программированию, роботехнике и 3D-моделированию, сообщила РИА Томск во вторник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ТУСУР победил в федеральном проекте "Передовые инженерные школы" (ПИШ) и получит крупный грант на открытие к 2024 году школы по направлению "Электронное приборостроение и системы связи", направленной на подготовку инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

"ТУСУР выступил с инициативой создания регионального проекта развития инженерного образования в Томской области до 2030 года… Проект предполагает сетевое взаимодействие университетов и школ для углубленной подготовки учащихся по базовым дисциплинам: математике и физике, а также по дополнительным программам: программированию, робототехнике, 3D-моделированию и другим", – говорится в сообщении.

Планируется, что инженерные классы в школах будут курировать университеты и их индустриальные партнеры. В рамках кураторства ТУСУР готов сформировать методическую базу, обучающую среду инженерных классов, выстроить систему повышения квалификации учителей.

© пресс-служба Томского политехнического университета
Добавляется, что реализация проекта предполагает заключение соглашения с администрацией Томской области, а также подключение к проекту Большого университета Томска.

"Университеты ведут отдельные проекты со школами региона, у ТУСУРа есть ряд проектов: по реализации непрерывной образовательной траектории "школа – вуз – предприятие" с Томским физико-техническим лицеем, по направлению "искусственный интеллект" – со школой "Перспектива", у нас есть подшефная школа "Интеграция".., но мы видим, что нужен больший охват, в инженерную подготовку нужно вовлечь большее количество наших школ", – цитируется ректор вуза Виктор Рулевский.

Как сообщалось ранее, ТУСУР в рамках проекта "Передовые инженерные школы" (ПИШ) планирует разработать 100 образовательных программ, создать 30 малых инновационных предприятий и внедрить в производство 20 новых технологий до 2030 года. Промпартнеры готовы вложить в проекты вуза более 1,2 миллиарда рублей.

Также ранее сообщалось, что Минобрнауки РФ включило в проект "ПИШ" 30 вузов. В 2022 году они получат 2,5 миллиарда рублей из госбюджета и еще 3,8 миллиарда – от российских компаний. Из трех десятков вузов три – томские: ТУСУР, политехнический (ТПУ) и классический (ТГУ) университеты.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке