RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:39
  |  
+1°C
18:25  27 июля 2022 г.

Регионы продолжают разработку проекта дороги из Томска в Тайгу

Мазуров Александр
© телеграм-канал врио губернатораРегионы продолжают разработку проекта дороги из Томска в Тайгу

ТОМСК, 27 июл – РИА Томск. Власти Кемеровской и Томской области завершают проектирование дороги из Томска в Тайгу; после доработки проекта планируется запросить финансирование в правительстве РФ, сообщил журналистам в среду глава Кузбасса Сергей Цивилев после встречи с врио томского губернатора Владимиром Мазуром.

Ранее сообщалось, что строительство автодороги из Томска в Тайгу откладывается на неопределенный срок из-за отсутствия финансирования. Соглашение о строительстве дороги между Кемеровской и Томской областями было заключено в 2014 году. Проект трассы стоимостью 16,8 миллиарда рублей прошел госэкспертизу. Также планировалось, что в строительстве дороги примет участие Газпромбанк.

"У нас единое мнение, что эта дорога (Томск – Тайга – Ред.) должна быть, мы завершаем проектирование по этой дороге. После выполнения проекта будем совместно заходить в правительство РФ для поиска финансирования",  – сказал Цивилев.

Как пояснил журналистам Мазур, проект находится на стадии завершения – вопросы вызывает текущее ценообразование. Заключение нового соглашения с Газпромбанком как концессионером возможно после завершения проекта.

Как сообщалось ранее, протяженность дороги Томск – Тайга – 68 километров, из которых 48 километров в Томской области. По данным обладминистрации, автодорога имеет стратегическое значение для двух регионов. Кратчайшее соединение с Транссибом благоприятно отразится на социально-экономическом развитии территорий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке