RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
1:49
  |  
-1°C
11:01  27 июля 2022 г.

"Бейся за Одина и Локи": программа томского фестиваля реконструкторов

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийБейся за Одина и Локи: программа томского фестиваля реконструкторов

ТОМСК, 27 июл – РИА Томск, Анна Глушенкова. События шести разных военных эпох развернутся перед зрителями исторического фестиваля "Семилуженское поле", который пройдет 30 июля в томском селе Семилужки. Гости узнают о традиции боев в честь скандинавских богов и увидят реконструкцию операции "Суворов". Как добраться до Семилужков и чем еще заняться на фестивале – в материале РИА Томск.

Фестиваль начнется в 11.00 в Дорожном павильоне Цесаревича с выступлений народных коллективов, в это же время заработает выставка "Приезд Цесаревича Николая в Томск". А на центральной площади у Семилуженской школы откроется ярмарка народного творчества.

Официальное открытие фестиваля пройдет в 12.00 на главной сцене.

Воссоздание истории

"Около 70 реконструкторов примут участие в фестивале в этом году. Это клубы из Бийска (Алтайский край), Новосибирска, Кемерова, а также наши томские клубы", – рассказала РИА Томск начальник управления культуры Томского района Юлия Кобзева.

С 12.00 на территории села будут развернуты шесть площадок, посвященных разным историческим периодам: "Средневековье", "Петровская эпоха. Северная война", "Война 1812 года", "Первая Мировая война", "Вторая Мировая война" и "Афганская война".

В каждой зоне будет представлен фрагмент лагеря, интерактивные выставки, фотозоны. На некоторых площадках можно будет попробовать себя в стрельбе из лука и другого оружия, поучаствовать в "школе молодого рекрута".

"У нас в зоне "Средневековье" можно будет попробовать сыграть в хнефатафл – это аналог игры в шашки. Будут показательные турнирные бои один на один "Круг Одина" и бои, где каждый сам за себя, – "Круг Локи". Еще будем сражаться с щитами-мечами и на больших двуручных копьях", – рассказал агентству руководитель томского клуба "Химера" Кирилл Луцан.

Он добавил, что в этой же зоне можно будет научиться плести циновки, тесьму и пояса, попробовать себя в бое на мягких мечах тямбарах, стрельбе из лука, метании сулиц (метательное копье) и чеканке монет.

Главным событием фестиваля станет масштабная историческая реконструкция "Операция "Суворов", сюжет которой основан на реальных событиях Второй мировой войны. Действие начнется в 15.30 на территории у озера.

Игры и творчество

На протяжении всего фестиваля гостей ждут выступления творческих коллективов, разнообразные мастер-классы, спортивные игры "Богатырские забавы", будут работать батуты, аттракционы для детей и кафе.

"В Семилуженском остроге будут мастер-классы, представлена казачья культура, выступления детей и казачьего женского коллектива Томска. В 13.00 пройдет мастер-класс по традиционному русскому хороводу. Затем мастер-классы по кузнечному делу, изготовлению сбитня и гончарному ремеслу", – рассказала Кобзева.

Кроме того, пройдет конкурс ремесленников: все гости праздника смогут не только проголосовать за понравившуюся работу участников, но и научиться основам и хитростям различных народных ремесел.

Закрытие фестиваля и награждение участников пройдет в 16.45 на главной площади у школы.

Как добраться?

До места проведения фестиваля можно будет добраться на автобусе Томск – Семилужки №120. Стоимость билета – около 70 рублей.

Кроме того, можно уехать на автобусах с томского автовокзала – 30 июля они будут ходить каждый час начиная с 07.10. Стоимость билетов – около 80 рублей.

© Предоставлено администрацией Томского района
Афиша исторического фестиваля "Семилуженское поле"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке