RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
11:15
  |  
+10°C
12:37  28 июля 2022 г.

Томская "Манотомь" открыла новый корпус и ждет выручку в 900 млн руб

Планкина Евгения Андреевна
Мазуров Александр
© РИА Томск. Дмитрий КовалевТомская Манотомь открыла новый корпус и ждет выручку в 900 млн руб

ТОМСК, 28 июл – РИА Томск. Томский завод "Манотомь" запустил новый корпус для холодной и горячей штамповки деталей для манометрической продукции и планирует в 2022 году на 25% увеличить производительность и на 200 миллионов рублей – выручку; стоимость корпуса составила более 100 миллионов рублей, сообщил в четверг журналистам гендиректор "Манотоми" Андрей Метальников.

Строительство нового корпуса началось в августе 2021 года, 1 июля 2022 года он начал работу. В корпусе будет производиться холодная и горячая штамповка деталей для манометрической продукции. Общая площадь объекта составляет более 1,3 тысячи "квадратов", из которых 1,05 тысячи приходится на производственные площади. В строительство корпуса предприятие вложило более 100 миллионов рублей, это сумма без оборудования.

"Сосредоточенные в данном корпусе технологии холодной и горячей штамповки в недавнем прошлом территориально были разнесены. За счет этого мы на 20% компенсировали расходы на транспортную логистику, сократили потери. Мощность производства позволяет в одну смену обеспечить прирост производительности в 25%. Если мы будем работать в две смены, то увеличение на 200%", – рассказал журналистам Метальников.

По его словам, в результате запуска корпуса в 2022 году "Манотомь" ожидает прирост выручки с 650-700 миллионов рублей до 900 миллионов. Со второго полугодия предприятие планирует производить до 32 тысяч деталей в месяц.

"Ниша освободилась, ушли с рынка производители импортного оборудования, за счет этого есть прирост заказов, и мы оказались к этому готовы", – добавил гендиректор.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Гендиректор предприятия "Манотомь" Андрей Метальников (справа) и врио губернатора Томской области Владимир Мазур

Умное импортозамещение

В новом корпусе будут производить детали для производства высокотехнологичных приборов для различных отраслей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства. В частности, в корпусе будут производится успешно прошедшие испытания бесконтактные погружные измерители-сигнализаторы и погружные датчики, которые сегодня готовятся к серийному производству.

Измерители-сигнализаторы являются "умными" устройствами. Они контролируют уровень жидкости и применяются в очистных сооружениях, бассейнах, резервуарах канализационных насосных станций и в технологических емкостях с агрессивными средами. Погружные датчики используются для измерения уровня неагрессивных жидкостей, например, воды в скважинах и резервуарах, в основном в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Новый корпус завода "Манотомь"

Как пояснил РИА Томск представитель предприятия, актуальность проекта в том, что он способствует импортозамещению, повышению уровня технологической независимости и цифровизации различных отраслей российской промышленности. Общая стоимость проекта составляет 254,8 миллиона рублей.

ООО "Манотомь", в 2021 году отметившее 80-летие, является ведущим приборостроительным предприятием страны, специализирующимся на производстве манометрической продукции. Производство предприятия целиком локализовано в Томске, на площадях созданного в 1941 году Томского манометрового завода. Номенклатура предприятия включает более 200 наименований и более 15 тысяч модификаций приборной продукции. Поставки осуществляются во все регионы РФ и страны СНГ.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Манотомь" в 2021 году получило 31,2 миллиона чистой прибыли. Выручка от продаж – 645 миллионов рублей рублей. Среднесписочная численность сотрудников – 484 человека.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Новый корпус завода "Манотомь"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке