RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:30
  |  
-1°C
18:49  3 августа 2022 г.

"Газпром нефть" будет развивать инновации на томском техполигоне

Голубев Михаил Валерьевич
© пресс-служба "Газпром нефти"Газпром нефть будет развивать инновации на томском техполигоне

ТОМСК, 3 авг – РИА Томск. "Газпром нефть" готова внедрять на томском полигоне "Палеозой" новые отечественные разработки в сфере поиска разведки и добычи углеводородов, сообщила в среду по итогам крупной отраслевой конференции в Санкт-Петербурге пресс-служба компании.

По данным пресс-службы, конференция "Технологическое развитие и импортозамещение в ТЭК" собрала в Санкт-Петербурге компании отечественного ТЭК и машиностроения, научные организации и инжиниринговые центры, экспертов и представителей власти. Ключевой темой встречи стала технологическая независимость российской энергетики. "Газпром нефть" выступила организатором одного из круглых столов конференции.

"Компания развивает партнерскую экосистему, которая позволяет поддерживать новые технологические решения на всех этапах – от идеи до внедрения на производстве. На сегодняшний день 70% технологических проектов "Газпром нефть" реализует вместе с инновационным окружением", – цитируется директор по технологическому развитию "Газпром нефти" Алексей Вашкевич.

Отдельно он остановился на развитии экосистемы "Газпром нефти" в регионах ее деятельности: компания реализует проекты с местными вузами, разработчиками и исследователями. Речь идет о поддержке образовательных программ в университетах, стартапов и инновационного предпринимательства, а также о развитии специальных технологических полигонов.

"В ХМАО есть площадка по трудноизвлекаемым запасам, которая на сегодняшний день наиболее продвинута с точки зрения системной работы с новыми технологиями. В Томской области планируем развивать полигон по доюрской нефти "Палеозой", – уточнил Вашкевич.

Ранее сообщалось, что несколько лет назад "Газпром нефть" запустила в Томской области проект "Палеозой" по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти из доюрских отложений. В 2021 году на Петербургском экономическом форуме власти Томской области и компания подписали соглашение о создании технологического полигона по поиску "трудной" нефти. Научным партнером проекта выступает Томский политех.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке