RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:42
  |  
+7°C
10:04  7 августа 2022 г.

Томич построил землянку для музея Центра спецпереселенцев в Палочке

© предоставлено Станиславом КармакскихТомич построил землянку для музея Центра спецпереселенцев в Палочке

ТОМСК, 7 авг – РИА Томск, Александра Коновалова. Точная копия землянки с настоящим глиняным чувалом (селькупской печью) появилась рядом с Центром памяти спецпереселенцев в селе Палочка Верхнекетского района Томской области; такие жилища там строили ссыльные, репрессированные советской властью, сообщил РИА Томск краевед и волонтер Станислав Кармакских, организовавший строительство.

Ранее сообщалось, что село Палочка появилось в Верхнекетском районе Томской области в 1931 году после насильственного переселения около 8 тысяч крестьян из Алтайского края. Местность была не приспособленной для жизни, и через два года в живых остались около 700 человек. В 2020 году две жительницы села – Ирина Янченко и Гульнара Корягина – создали мемориальный Центр спецпереселенцев.

"Работники мемориального комплекса обратились с просьбой помочь построить землянку. Мы с ними поискали чертежи, поговорили с местными и в прошлом году начали строить. В этом году закончили: сделали чувал (селькупскую печь из веток и глины), нары и покрыли крышу непромокаемым материалом, чтобы ее не заливало. Местные активно помогали", – рассказал Кармакских.

© предоставлено Станиславом Кармакских
Чувал – селькупская печь в землянке в Палочке

Постройка находится примерно в 100 метрах от Центра памяти спецпереселенцев. Теперь посетители могут во время экскурсий увидеть, в каких условиях жили крестьяне в первые годы существования Палочки. По словам Кармакских, такие землянки – это максимум, что могли построить для своих семей спецпереселенцы, поскольку в первую очередь их заставляли выполнять план по валке леса.

"У первых поселенцев не было железа, им давали лопату, топор, пилу и все. Землянка напоминает традиционное остяцкое жилище. А откуда бы спецпереселенцы взяли образец – только у местных жителей. Я уверен на 100%, что это именно историческое сооружение", – добавил собеседник.

© предоставлено Станиславом Кармакских
Станислав Кармакских

Также сообщалось, что в 2020 году Кармакских с командой единомышленников планировал подарить центру еще один экспонат – баржу 1930-х годов, подобную тем, на которых перевозили спецпереселенцев. Затонувшее судно находится в притоке Кети недалеко от Палочки. Однако поднять его не получилось из-за сильно прогнивших конструкций. Кармакских намерен построить для центра копию баржи.

© предоставлено Станиславом Кармакских
Местные дети у землянки в Палочке

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке