RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
13:51
  |  
+8°C
19:38  8 августа 2022 г.

Томичи в сентябре могут попасть на экскурсию на ядерный реактор ТПУ

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТПУТомичи в сентябре могут попасть на экскурсию на ядерный реактор ТПУ

ТОМСК, 8 авг – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) отметит в сентябре 55 лет с момента первого пуска исследовательского реактора вуза; в честь этого события политех организует экскурсии на объект, сообщается в понедельник на сайте вуза.

Ранее сообщалось, что в 1967 году в ТГУ был открыт единственный за Уралом исследовательский ядерный реактор. Он предназначен для изучения нейтронов, нейтронного излучения, объектов микромира, для проведения фундаментальных и прикладных исследований. Реактор включен в перечень уникальных научных установок и является мегасайенс-площадкой, где ведутся передовые исследования.

По данным пресс-службы, в сентябре вуз отметит 55 лет с момента первого пуска реактора.

"С 5 по 10 сентября ТПУ проведет Дни атомной науки и технологий – это больше десятка мероприятий для экспертного сообщества, ученых, студентов, томичей и гостей города. Запланированы открытые экскурсии на реактор для горожан, технические туры по лабораториям ТПУ для школьников, научно-популярные лекции", – говорится в сообщении.

С 7 по 9 сентября пройдет ХI Международная научно-практическая конференция "Физико-технические проблемы в науке, промышленности и медицине". Участники конференции, сотрудники и студенты ТПУ могут записаться на экскурсию на ядерный реактор. Для других желающих томичей запланированы несколько экскурсий в сентябре, порядок регистрации будет опубликован на сайте вуза и в социальных сетях.

Отмечается, что в эти дни на реакторе будет введен в промышленную эксплуатацию первый в России комплекс для легирования кремния большого диаметра – полупроводника для более мощной электроники, в частности, для комплексов зеленой энергетики.

"Сегодня реактор ТПУ – это современная образовательная, научная и производственная площадка с планами по развитию на десятилетия вперед. Поэтому здесь в сентябре соберется большое экспертное сообщество – это первые лица главных российских атомных предприятий, ученые", – цитируется в сообщении исполняющий обязанности ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке