RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
8:05
  |  
-2°C
10:46  10 августа 2022 г.

Условия концессии для томского кампуса согласуют в сентябре

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Андрей КузнецовУсловия концессии для томского кампуса согласуют в сентябре

ТОМСК, 10 авг – РИА Томск. Власти Томской области совместно с ГК "Гранит" дорабатывают условия концессионной модели строительства межвузовского кампуса; завершить работу над документом планируется к середине сентября 2022 года, сообщил первый заместитель генерального директора ГК "Гранит" Евгений Плетнев в интервью РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2021 году ГК "Гранит" и "Газпромбанк" создали совместное ООО "Томский студенческий кампус" для участия в проекте по строительству и эксплуатации межвузовского кампуса. В феврале в обладминистрации появился отдельный департамент, курирующий данный проект. В мае правительство предварительно согласовало концессионную модель строительства кампуса в Томске.

"Сейчас текст и условия концессионного соглашения проходят стадию согласования... У нас есть дорожная карта, согласно которой до конца августа должен быть завершен этап согласований, и к середине сентября представлена консолидированная версия для подписания соглашения тремя сторонами – "Газпромбанком", компанией "Томский студенческий кампус" и департаментом спецпроектов Томской области", – рассказал Плетнев.

Он отметил, что в проекте "применяется вполне стандартный и отработанный механизм государственно-частного партнерства". 

"Основной участник переговоров и всей текущей работы со стороны региона – это департамент специальных проектов Томской области, а вообще в процессе задействовано много подразделений – экономического блока, строительного, правового и так далее... Это очень объемная, планомерная и тщательная работа – в таком сложном проекте важно на старте учесть все детали и вероятные риски", – подчеркнул Плетнев.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Томский студенческий кампус" учреждено 29 ноября 2021 года в Москве. Компания контролируется ООО "Сибирские инвестиции" (91%), которое входит в ГК "Гранит". Еще 9% – у ООО "Инфраструктура ГЧП", которое через ООО "Финпроект" принадлежит Газпромбанку.

Также РИА Томск ранее сообщало, что строительство межвузовского кампуса считается крупнейшим инвестпроектом в регионе за последнее десятилетие. Правительство РФ вложит в проект порядка 60% от капвложений, в целом его стоимость, по последним данным, составит 50-60 миллиардов рублей. Осенью 2023 года должна появиться проектно-сметная документация на объект, тогда же планируется начать строительство. Завершить реализацию проекта планируется до конца 2025 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке