RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:33
  |  
+1°C
17:51  11 августа 2022 г.

Когда будет Праздник Топора – 2022: даты и программа мероприятий

© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКогда будет Праздник Топора – 2022: даты и программа мероприятий

ТОМСК, 11 авг – РИА Томск, Александра Коновалова. Фестиваль "Праздник топора" стартует на следующей неделе в парке "Околица" под Томском после двухлетнего перерыва. В 2022 году гостей ожидает насыщенная программа: гастрономический турнир "На топорах", концерт московских исполнителей, конкурс по скоростной резке "Бешеная пила", а также выставка работ мастеров из 45 российских регионов и 10 стран мира. Подробнее – в обзоре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что 16–21 августа в сельском парке "Околица" под Томском впервые с 2019 года пройдет международный фестиваль народных ремесел "Праздник топора". Его традиционная программа включает конкурс столяров и резчиков по дереву, мастеров-керамистов и кузнецов. Масштабный Праздник топора – один из брендов Томской области. 

16–18 августа

Техническое открытие фестиваля состоится во вторник, 16 августа в 10.00,после чего мастера-конкурсанты приступят к работе.  

В тот же день в 12.00 откроется гастрофест "На топоре" – до 18.00 часов в сельском парке будут проходить спортивные мероприятия, работать фудтраки, детская локация и диджей. Продолжит он свою работу и в среду, 17 августа.

В четверг, 18 августа, заработает площадка "Медиамир. Ремесла 2.0", которая будет открыта до самого конца фестиваля. С 12.00 до 18.00 гости фестиваля смогут посетить VR-экскурсию по мастерским томских ремесленников и ярмарку предметов графического дизайна, а также поучаствовать в мастер-классах по зумбе, бачате и скетчингу, посмотреть выставки и попеть в караоке.

19 августа

Самая насыщенная программа ожидает томичей и гостей региона в пятницу и выходные.

В пятницу на центральной площадке праздника будут проходить два конкурса. С 11.00 до 15.00 пройдет конкурс самодеятельных композиторов, организованный в рамках губернаторского фестиваля народного творчества.

Вечером – с 19.00 до 19.30 – гостей фестиваля ждет полюбившийся с прошлого раза конкурс по скоростной резке Speed carving, где за короткое время мастера должны будут изготовить работу из цельного бревна.

С 19.30 до 22.00 на главной сцене с концертом выступят томские кавер-группы Bolt Brothers и "Мой любимый Vinyl".

Стартуют в пятницу и кулинарные мастер-классы. На протяжении трех дней начиная с 13.00 гостей фестиваля будут учить готовить стейки, блюда в казанах, тако и лимонады.

20 августа

Суббота начнется с церемонии официального открытия XIII Международного фестиваля народных ремесел "Праздник топора". Она пройдет в 11.00

С 11.30 и до вечера для зрителей будет идти концертная программа. На главной сцене выступят творческие коллективы Томска и области, а также Государственный Омский русский народный хор.

На центральной площадке с 12.00 до 15.00 будет проходить гастрономический турнир "Битва на топорах".

Также в 12.00 заработает еще одна площадка праздника – театральная. Здесь можно будет увидеть театрализованное шествие "Парад скоморохов", постановки Набережночелнинского государственного театра кукол, томского "Скомороха", а также железногорского театра кукол "Золотой ключик". В течение всего дня будут идти и детские спектакли: "Заюшкина избушка", "Воронья каша", "Собака, которая не умела лаять", "Новые приключения Колобка".

Кульминацией субботнего концерта, по традиции фестиваля, станет выступление московских артистов. С 19.00 до 20.30 пройдет концерт Глеба Матвейчука и Олега Шаумарова.

21 августа          

Заключительный день фестиваля откроется в 12.00 концертной программой "Дружба народов".

В 13.30 состоится вручение наград по итогам регионального конкурса "Лучшие товары и услуги Томской области-2022".

С 15.00 до 16.00 будет идти концерт ансамбля русских народных инструментов "Сибирские узоры".

В 15.10 – 15.50 пройдет мини-конкурс по созданию керамической скульптуры на скорость. 

В рамках театральной площадки в 12.00 будет возможность посмотреть спектакль "Лягушка-путешественница" алтайского государственного театра кукол "Сказка", в 13.30 гости увидят постановку узбекского национального театр кукол "Концерт с куклами", а в 15.00 – спектакль "Лиса и медведь", поставленный труппой томского ТЮЗа.

Официальная часть фестиваля завершится тожественным закрытием с церемонией награждения спонсоров и победителей конкурсов, которая пройдет с 16.00 до 18.30.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке